Поиск

Челябинские педагоги назвали важные поправки в Конституцию

21.04.2020 15:32
Автор: Яна Ершова
В Основной Закон внесли целый блок социальных инициатив. Некоторые дополнения в Основной Закон мотивируют педагогов работать с большей самоотдачей.
Челябинские педагоги назвали важные поправки в Конституцию*
О том, какие поправки считают особо значимыми работники образования и науки, рассказал один из профсоюзных лидеров Челябинской области. Конечно же, первым делом он назвал инициативы, что касаются семьи и образования.

«Для учителей крайне важно, что в поправках утверждается статус семьи, что многие изменения касаются воспитания подрастающего поколения, что еще раз утверждаются основополагающие российские традиции. Педагоги видят настрой власти и общества на эти ценности, и это придает им сил и мотивации к тому, чтобы работать с большим интересом, удовольствием и самоотдачей», – объяснил председатель челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Конников в разговоре с журналистами «Южноуральской панорамы».

Одна из проблем в сфере образования – размер вознаграждения за труды. Поэтому неудивительно, что педагоги обратили внимание и на «зарплатную» поправку. Напомним, что она закрепляет размер минимальной оплаты труда на уровне, не ниже величины прожиточного минимума. В то же время, представители профсоюза отметили, что нужно стремиться к совершенствованию системы расчета оплаты труда. Будет справедливо, если уровень заработной платы сделают пропорциональным трудозатратам и умениям работника.

Фото Дмитрия Куткина