Поиск

Челябинские наркополицейские за полгода изъяли 192 килограмма наркотиков

23.07.2014 11:08
Автор: Служба информации
В Управлении ФСКН России по Челябинской области под председательством начальника генерал-лейтенанта полиции Евгения Савченко на заседании коллегии подвели итоги полугодовой работы. Сотрудниками Управления наркоконтроля в первом полугодии пресечено 23 факта контрабанды наркотиков, что составило 92% результатов работы территориальных правоохранительных органов области. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФСКН Челябинской области.
Челябинские наркополицейские за полгода изъяли 192 килограмма наркотиков*
не наше
При этом сотрудниками наркоконтроля изъято из незаконного оборота свыше 192 килограммов наркотиков, что больше аналогичного периода прошлого года почти на 29%. За этот же период более чем в два раза наркополицейские Челябинской области увеличили изъятия «дизайнерских» наркотиков – около 18 килограммов. Это 71% результатов всех правоохранительных органов области.

Одновременно с ликвидацией каналов контрабанды наркотиков, их изъятием, наркополицейские остались лидерами и по ликвидации групповых форм преступности. В суды области направлены материалы уголовных дел в отношении 91 лидеров и активных участников 53 наркогруппировок. Почти 98% результатов по ликвидации организованных форм наркопреступности пришлись на долю наркополицейских.

В рамках расследованных уголовных дел доказаны факты легализации средств от сбыта наркотиков и наложен арест на имущество наркопреступников на общую сумму более 18 млн. рублей. Как и в прошлые годы, все факты легализации средств от сбыта наркотиков выявлены и пресечены сотрудниками наркоконтроля.

Результаты по ликвидации инфраструктуры наркобизнеса достигнуты в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями ФСБ, включая пограничные органы, а также ФСИН и ГУ МВД Челябинской области.

В рамках мониторинга интернет пространства и помощи граждан, в первом полугодии текущего года наркополицейскими области выявлено 229 сайтов и страниц пользователей социальной сети, причастных к рекламе и сбыту психоактивных веществ. Доступ к ним после обращения в Роскомнадзор был заблокирован.

С помощью населения области, расследовано 20 фактов организации и содержания наркопритонов и пресечено 616 административных наркоправонарушений.

Главное, что в первом полугодии текущего года, благодаря совместным усилиям наркоконтроля и властных органов в регионе не допущен рост летальных исходов от отравления наркотиков.

На коллегии отмечалось, что исключительно правоохранительными мерами больного наркоманией здоровым не сделать. Сегодня почти каждый четвертый, отбывающий наказание в местах лишения свободы, осужден за наркопреступления.

Во втором полугодии 2014 года наркополицейским наряду с результативной правоохранительной деятельностью важна поддержка судов в реализации их полномочий по направлению наркопотребителей на лечение, диагностику и реабилитацию. С 25 мая, когда такие полномочия появились у суда, только 13 наркопотребителей области были направлены на лечение и реабилитацию.