Поиск

Челябинские наркополицейские ликвидировали канал поставок героина в Озерске

19.11.2013 12:46
Автор: Служба информации
Крупный  канал поставок и сбыта был героина ликвидирован наркополицейскими в Озерске. Этническая преступная группа организовала сеть перевалочных пунктов для перевозки и хранения героина, наркоторговцы оборудовали помещения для смешивания концентрированного героина с различными примесями. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФСКН по Челябинской области.
Челябинские наркополицейские ликвидировали канал поставок героина в Озерске*
Известно, что приманкой для наркоторговцев выступают территории с высоким уровнем жизни. Только с начала года наркополицейскими Челябинской области вблизи ЗАТО Озерск и Снежинск осуществлено 13  значимых по стандартам ООН изъятий героина. В результате этих изъятий и задержания участников преступных групп в режимные города не попало свыше 440 000  условных доз опасного афганского наркотика.  

Учитывая особенности предприятий ЗАТО и последствия техногенных аварий, возможных по вине потребителей наркотиков, наркополицейские активно взаимодействуют с подразделениями УФСБ. На днях, благодаря совместной работе удалось выявить и ликвидировать крупный канал поставок героина, предназначенного для распространения в Снежинске и Озерске.

Этническая преступная группа сначала организовала сеть перевалочных пунктов для перевозки и хранения героина, поставляемого из других регионов России. В населенных пунктах, расположенных вблизи ЗАТО, были оборудованы помещения для смешивания концентрированного героина с различными примесями. Преступники пытались извлечь максимальную прибыль на здоровье жителей закрытых административных образований.

Для обезвреживания опасных преступников, владеющих навыками конспирации, наркополицейские и контрразведчики объединили усилия и специальные возможности. На основе скоординированных совместных действий были приняты меры для задержания  преступников.

После задержания ряда низовых участников преступной группы, совместная операция перешла в заключительную фазу. Лидера этнической группы, проживающего в Башкирии, задержали в автомобиле. Героин был спрятан в специально оборудованном тайнике автомобиля. В одной из деталей автомобиля было найдено около 400 граммов спрессованного героина.

Более крупный улов ждал позднее. В ходе следственных действий в одном из  оборудованных преступниками схронов наркополицейские  извлекли около 6 килограммов героина.

В результате успешно проведенной операции преступникам, в зависимости от выполняемой в группировке роли грозит срок наказания от 20 лет до пожизненного лишения свободы.

С  начала года наркополицейские совместно с коллегами из подразделений ФСБ провели 12 результативных операций по разоблачению наркопреступников в нашем регионе. Совместная работа продолжается.