Поиск

Челябинские костюмеры будут шить гигиенические маски

05.04.2020 15:51
Автор: Яна Ершова
В условиях невероятного спроса на гигиенические маски и одновременного режима выходных дней, оставившего многие предприятия без работы, организации начали переходить на пошив масок. Этим занимаются все, у кого есть соответствующие ресурсы.
Челябинские костюмеры будут шить гигиенические маски*
Ранее министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области объявило, что формирует перечень швейных предприятий, которые не имеют лицензии на производство масок, но готовы заняться их изготовлением. Речь идет про многоразовые текстильные маски, которые можно при необходимости стерилизовать.

За два дня в списке «перепрофилировавшихся» оказалось 40 организаций. Среди них, по большей части, различные швейные ателье, которые имеют и ткани и соответствующее оборудование. Но на изготовление масок также заявились несколько обувных предприятий, одно из которых даже носит красноречивое название «Унтоваленки», мебельные предприятия и даже ДК ЖД ДСС ЮУЖД – костюмеры этого дворца культуры тоже готовы шить предметы профилактики.

Напомним, что ранее такой «швейный флешмоб» запустили сами жители региона, которые готовы были за небольшую плату подарить соседям красивые многоразовые маски. Потом такую же идею предложила компаний по пошиву штор и текстиля для дома.