Поиск

Челябинские хирурги успешно удалили опухоль у беременной пациентки

30.08.2022 17:50
Автор: Марат Худяков
Врачам удалось обеспечить  нормальное течение беременности и помочь пациентке стать мамой.
Челябинские хирурги успешно удалили опухоль у беременной пациентки*
Пациентка, оказавшаяся на столе у абдоминальных хирургов Челябинского центра онкологии и ядерной медицины, находилась уже на пятом месяце беременности. У нее диагностировали злокачественную опухоль диаметров около 10 сантиметров. Ситуация осложнялась еще и тем, что новообразование находилось возле матки, поэтому операцию решили провести до родов.

«Малый таз и без факта наличия беременности – очень сложная и тесная для хирургии область, в которой расположено множество сосудов, а на этот раз нам предстояло работать с двойной ответственностью – за жизнь пациентки и ее будущего ребенка», - отмечает Сергей Куваев, врач-онколог онкоабдоминального отделения ЧОКЦОиЯМ.

Опухоль удалил с помощью современного электрохирургического оборудования, причем «капсула» образования осталась целой. Работа действительно была ювелирной: хирургам нужно было не повредить матку и ее сосуды. К счастью, операция прошла успешно, поэтому врачи строят оптимистический прогноз. Вмешательство случилось несколько месяцев назад, а недавно пациентка стала мамой. Она находится на наблюдении.