Поиск

Челябинские хирурги удалили ребёнку второй желудок

17.09.2020 18:01
Автор: Анастасия Карамышева
У малышки из Казахстана была редкая патология - удвоение желудка. Спасли ребёнка врачи из челябинской больницы.
Челябинские хирурги удалили ребёнку второй желудок*
Пациенткой челябинской детской областной клинической больницы стала шестилетняя Даша из Казахстана. Пару лет назад ребёнок начал страдать от запоров. Её мама Лариса повела малышку по врачам.

"Можно сказать нам повезло, у нас грамотный педиатр, который отправил нас на узи, там уже заподозрили неладное. Мы даже ездили в Астану, но нам точного диагноза так и не сказали. Оперировать не стали, поскольку ребенок еще маленький. Мне подруга посоветовала обратиться в ЧОДКБ к Николаю Михайловичу Ростовцеву", - вспомнила женщина.

Девочку привезли в Челябинск на обследование. Врачи выявили у неё удвоение желудка. Проблема заключалась в том, что еда проходила только через один желудок, а второй оставался без "работы". Но при этом в нём всё равно была слизистая и вырабатывалось желудочное содержимое. В больнице приняли решение об удалении лишнего органа. Операцию провели заместитель главврача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург Николай Ростовцев и детский хирург Вадим Ромасенко.

"Локализация очень неудобная, второй желудок располагался под левой долей печени. Приподняли печень, рассекли связку и получили доступ. Так как было расположено близко и к печени, и к желудку, изначально было непонятно, что это за образование, к чему оно относится – к печени или к желудку. Раньше мы такие операции проводили «полным доступом», то есть с большим разрезом. Сейчас проводим эндоскопически. Поставили три торакара и аккуратно убрали второй желудок. Слизистых слоя у желудков было два, а вот мышечный один. Мы аккуратно убрали, ушили", - рассказал Николай Ростовцев.

Операция прошла успешно. Малышка потихоньку восстанавливается. Из реанимации её уже перевели в обычную палату.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ