Поиск

Челябинские хирурги сделали двухлетней девочке новый желудок

13.08.2020 15:43
Автор: Яна Ершова
В Челябинске спасли малышку, которая по недосмотру взрослых выпила 70% уксусную эссенцию. Врачам пришлось провести ряд сложных операций, чтобы ребенок остался в живых.
Челябинские хирурги сделали двухлетней девочке новый желудок*
не наше
Сначала малышку отвезли в областной ожоговый центр, потому что она получила сразу ожог ротоглотки, пищевода и желудка, а также – ожоги грудной клетки и спины, так как часть эссенции пролила на себя. Затем маленькую пациентку перевезли в Челябинскую детскую областную клиническую больницу, где ей предстояло провести два месяца в реанимации и хирургическом отделении. За это время специалисты проделали огромную работу, чтобы не только спасти ребенку жизнь, но и максимально сохранить здоровье.

«Мы знаем таких пациентов с химическими ожогами от уксусной кислоты, мы знаем какая проблема их ждет. Эти дети поступают с выраженной интоксикацией. И уксусная кислота, в первую очередь, поражает почки, вызывая гемолиз. Мы были готовы к тому, что в любой момент у девочки может отказать этот орган, поэтому на протяжении нескольких дней делали все, чтобы стабилизировать состояние ребенка. ФГС повторно сделали лишь на 7 сутки, потому что была слишком большая вероятность того, что при данной манипуляции мы могли просто повредить травмированный пищевод, поскольку в момент прохождения эндоскоп раздувает пищевод и желудок, плюс мы боялись раньше времени нарушить ожоговую пленку, что могло привести к кровотечению. Всю эту неделю ребенок находился на искусственной вентиляции легких. К сожалению, чуда не произошло, ФГС показала значительное повреждение желудка. Лечение и выздоровление будет длительным», – рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области Елена Грицкова.

Вообще, ребята очень редко получают серьезные повреждения при случайной дегустации уксусной кислоты, потому что выплевывают невкусную «водичку», распробовав. В этом плане случай челябинской малышки – редкий, потому что она умудрилась проглотить столько уксуса, что нанесла своему организму значительный урон.

Больше месяца девочка питалась по специальной трубке, чтобы пища шла непосредственно в кишечник, минуя поврежденные рот, пищевод и желудок. Последний оказался травмирован настолько сильно, что приняли решение его удалить и сделать новый – из тонкого кишечника.

«Такую операцию в нашем регионе у ребенка провели впервые в ЧОДКБ. К операционному столу встали Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург Челябинской области и Максим Евгеньевич Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением», – сообщили в пресс-службе ЧОДКБ.

Многочасовая операция закончилась успешно. Девочка неделю провела в отделении анестезиологии-реанимации, потом ее перевели в обычную палату. Малышка смогла освоиться с питанием в новых условиях, теперь она уже выписана домой.

Фото: vk.com/odkb74_ru