Поиск

Челябинские феминистки провели пикеты против отмены абортов

12.05.2020 08:00
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске активистки фем-движения провели пикеты против отмены абортов на время карантина. Девушки стояли с плакатами возле администрации города и резиденции губернатора.
Челябинские феминистки провели пикеты против отмены абортов*
не наше
Напомним, из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в городской клинической больнице №1 временно изменили режим работы, приостановили оказание некоторых медицинских услуг, в числе которых - осуществление абортов. Феминистки посчитали, что это может серьёзно сказаться на репродуктивном здоровье женщин. Они уверены - нежелательную беременность начнут прерывать "кустарными" способами, что приведёт к печальным последствиям.

"Сразу после того, как нам стало известно, что под прикрытием мер, направленных на борьбу с пандемией #COVID19, мы начали кампанию по противодействию этому. К сегодняшнему дню мы успели опубликовать заметку о запрете абортов, разместили граффити на тротуарах Челябинска, расклеили множество листовок и провели пикет напротив административных зданий Челябинска", - рассказали феминистки в своей группе Вконтакте.

По словам девушек, пикеты прошли без происшествий. Несколько раз к ним подходили сотрудники полиции и охраны резиденции, а проезжающие мимо челябинцы показывали знаки одобрения.

"Мы очень надеемся на то, что если режим самоизоляции продлят, сделают послабления относительно такой важной медицинской процедуры, как прерывание беременности (которое было запрещено в том числе по медицинским и социальным показаниям). В противном случае от нас, сестры, потребуются более серьезные меры", - завершили активистки.

Фото: vk.com/fem74