Поиск

Челябинские эксперты объяснили успех конкурса «Лидеры России»

18.03.2024 12:32
Автор: Мария Станковская
Интерес к проекту растет с каждым годом не только среди российских, но и иностранных участников.
Челябинские эксперты объяснили успех конкурса «Лидеры России»*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Конкурс «Лидеры России» проводится уже на протяжении пяти лет. Его задача – поиск руководителей нового поколения. Молодые таланты со всей страны, успешно прошедшие отбор, могут получить грант на развитие своих инициатив, а также войти в кадровый резерв лучших российских управленцев и занять в будущем серьезные государственные должности.

На встрече с победителями пятого сезона конкурса президент России Владимир Путин назвал конкурс «Лидеры России» крутым. Глава государства отметил, что это самый крупный кадровый форум в мире: через него прошло уже более миллиона человек.

Участники «Экспертного клуба» Челябинской области обсудили значимость проекта, а также его востребованность среди молодых управленцев нашего региона.

Как рассказал председатель Общественной молодежной палаты при региональном Заксобрании Александр Анисимов, в Челябинской области каждый четвертый лидер общественного мнения успел поучаствовать в «Лидерах России». По его словам даже отборочный тур является крепкой проверкой знаний и личностных качеств управленца, а уж проекты полуфиналистов и финалистов могут изменить любой регион к лучшему.

«Рост популярности конкурса также вызывает и рост конкуренции, что хорошо, ведь в ней рождаются самые сильные управленцы и даже целые команды, которые в дальнейшем могут выбрать свою карьерную траекторию и создать собственные организации, аналогов которым не будет в Челябинской области», – отметил Александр Анисимов.

Руководитель регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев, который ежегодно участвует в конкурсе и даже является его финалистом, согласен с президентом: конкурс действительно крутой, ведь такого понятного, прозрачного и независимого социального лифта нигде в мире нет.

«Конкурс позволяет общаться с активными людьми из разных сфер, по сути, со всего мира. Формируются огромные сообщества неравнодушных успешных людей. Да что там – сообщества, семьи появляются, это тоже успех и крутость данного проекта! Мне кажется, что конкурс должен обязательно продолжаться. Усиливаться региональными компонентами, чтоб, как говорится, на земле были востребованы неординарные, позитивные участники конкурса», – считает Юрий Болдырев.

С каждым новым сезоном растет интерес к конкурсу со стороны иностранных участников. По словам председателя Совета регионального отделения «Движение первых» Челябинской области Светланы Буравовой, это говорит о том, что Россия идет по верному пути.

«Приятно, что все больше иностранных граждан проявляют желание работать в России. Это является подтверждением того, что наша страна предлагает интересные возможности и инвестиционные перспективы», – отмечает эксперт.

С мнениями других участников «Экспертного клуба» из Челябинской области можно познакомиться на сайте проекта.