Поиск

Челябинские эксперты обсудили введение дополнительных мер после ЧП в «Крокусе

27.03.2024 17:51
Автор: Яна Ершова
Рекомендации по усилению контроля за безопасностью граждан были даны представителям ФСБ, полиции, Росгвардии, главам министерств и муниципалитетов во время экстренного заседания антитеррористической комиссии региона.
Челябинские эксперты обсудили введение дополнительных мер после ЧП в «Крокусе*
Скриншот видео, опубликованного СК России

Соответствующие заседания на муниципальном уровне прошли во всех городах и районах Челябинской области. Во время этих мероприятий обсудили меры, которые должны повысить уровень антитеррористической защищенности. Они касаются как функционирования ТРК, так и проведения массовых мероприятий, чтобы не допустить повторения трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле».

О том, нужны не чрезмерны ли предосторожности, которые сейчас действуют в стране и в регионе, и о том, что еще нужно сделать, чтобы можно было безопасно находиться в общественных местах и местах массового скопления, порассуждали члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Трагические события в «Крокусе» подтвердили, что комплексные меры безопасности должны выполняться в полном объеме, считает Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. Он отметил, что в действующем законодательстве уже предусмотрены исчерпывающие требования, которые могут предотвратить подобный случай, но на практике редко где все эти требования соблюдают. Эксперт поделился мнением, что нужно совершенствовать нормативное поле и ввести для типовых объектов капитального строительства, включая здания ТРК, единые требования по их технической защите.

«К сожалению, бюджетные возможности регионов не позволяют в полной мере качественно исполнять антитеррористическое законодательство, а значит следует проработать и целевую государственную программу», – добавил Евгений Савченко.

Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области, назвал абсолютно обоснованной мерой веление вооруженной охраны в ТРК и других подобных местах, но подчеркнул, что проблему нужно решать до ее возникновения, точнее – сделать все, чтобы такая ситуация вообще не могла возникнуть.

Никита Тахиров, руководитель образовательных проектов IT-компании, руководитель исторического клуба имени Е. Шмурло, согласен с ним, но обратил внимание, что перегибов тоже быть не должно. И конечно, не стоит прекращать разъяснительную работу среди граждан.

«Включение обычных граждан в процесс обучения поведению в чрезвычайных ситуациях может стать мощным шагом к формированию общества, где каждый чувствует себя не только защищенным, но и участвующим в этой защите», – объяснил свою позицию эксперт.

Юрий Болдырев, руководитель штаба Челябинского регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды», также считает, что на полную мощность меры безопасности будут действовать тогда, когда жители также будут вовлечены в процесс, а также научатся проявлять бдительность. Также эксперт считает, что стоит разрабатывать более детальные паспорта безопасности и строго следить за соблюдением всех требований.

Сейчас есть все способы, чтобы пристально контролировать ситуацию, в том числе и с безопасностью того или иного объекта, уверен Сергей Шуплецов, заместитель председателя челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр».

«Развитие новых технологий позволяет нам установить тотальный контроль за всем происходящим в любом ТРК. На сегодняшний день нам нужно больше проявлять бдительность и быть более сплоченными», – высказался эксперт.

Больше мнений по этой теме можно найти на портале «Экспертного клуба».