Поиск

Челябинские эксперты назвали причины кризиса доверия в странах Запада

09:03
Автор: Яна Ершова
Новое масштабное исследование, результаты которого ранее опубликовала американская медиа-организация в области политической журналистики, показывает, что в странах так называемого Коллективного Запада имеется глубокий кризис доверия к демократическим институтам.
Челябинские эксперты назвали причины кризиса доверия в странах Запада*1
Фото: Дмитрий Куткин

Опрос охватил более 9,8 тысячи человек из Великобритании, США и семи государств Евросоюза. И только в одной из стран-участниц, Швеции, большинство респондентов заявили о том, что демократия у них в государстве до сих пор остается эффективной. А чаще всего на кризис указывали участники опроса из США, Великобритании и Хорватии.

При этом, главными страхами респонденты назвали политический экстремизм и фейковые новости. По мнению Дениса Моисеева, первого заместителя председателя ЗСО Челябинской области, наплыв недостоверной информации не зря так пугает европейцев, ведь их и так уже долго обманывали. Поэтому так важно продолжать показывать и рассказывать правду.

«Когда простые люди на Западе поймут, на что правительства их стран дают денег режиму Зеленского, допускаю, что появятся вопросы к этим самым правительствам. Если в начале СВО кто-то ещё мог рассказывать жителям этих стран о том, что они помогают благим целям, то сегодня все преступления ВСУ уже стали публичными», – пояснил парламентарий.

Елена Скорнякова, член Центрального штаба "Бессмертный полк России", член Общественной палаты Челябинской области, назвала подмену понятий и смыслов с апеллированием к демократии «трендом» западных политиков. Но сейчас такая линия поведения, используемая уже долгое время, приносит плоды – и совсем не те, что хотели бы западные политики, считает эксперт.

«Лукавый либерализм оборачивается на деле внедипломатической наглостью и насилием в международных отношениях, а его государственные институты, расшатывая в том числе и экономику, и привычную видимую стабильность, всё более и более разочаровывают население стран «традиционной» демократии, вызывая не просто протест, а более глубокие процессы перестройки общественного сознания», – объяснила Елена Скорнякова.

Политическая нестабильность стран Запада была заложена еще очень давно, во время кризиса мировоззренческой модели эпохи Большого Барокко, когда вектор смысла поменялся с вертикали на горизонталь, уверен Константин Кашин, преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского, член Общественной палаты Челябинской области.

«Как следствие — хваленая демократия, при том, что каждый человек является ценностью и его смыслом будет являться он сам, создает условия для нерешаемого противоречия: эгоцентрик всегда потребительски будет эксплуатировать вселенную, а позиции долга и нормативного поведения будут неизбежно теряться. Отсюда — любые инициативы власти для поддержки собственного суверенитета и как минимум порядка встречают раздраженные комментарии со стороны европейских эгоцентриков», – аргументировал эксперт.

Раздражение имеет свойство накапливаться, поэтому теперь и проявил себя кризис, который Константин Кашин назвал кризисом перепроизводства свободы. Эксперт не исключает, что в дальнейшем эта ситуация может стать очень опасной. Поэтому, по его мнению, России нужно придерживаться при выстраивании внутренней политики позиции преобладания общего над частным.

Своим видением того, как надо действовать нашей стране, поделился и Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области.

«Мировая история многократно свидетельствовала: господствующие силы Запада уважают и боятся лишь силу. Потому лучшая защита и профилактика большой войны — это усиление военной мощи Отечества и союзных нам стран. С одновременным прорывным развитием российской экономики. В том числе за счет совершенствования законодательных регуляторов, стимулирующих рост эффективности национального фондового рынка», –высказался общественник.

Он считает, что настоящим «щитом» может стать грамотный досрочный стратегический план мер развития России с одновременным созданием условий нетерпимости к коррупции.

Больше мнений экспертов по этому вопросу можно найти на официальном портале проекта «Экспертный клуб».