Поиск

Челябинские дети, победившие рак, поедут на гастроли с театром

03.03.2020 10:39
Автор: Антонина Артемьева
На средства из Фонда президентских грантов в Челябинской области создадут инклюзивную семейную театральную студию «Добрая история». Театр поможет детям и их семьям справиться с усталостью и стрессами после болезни.
Челябинские дети, победившие рак, поедут на гастроли с театром*
В Челябинской области благотворительное движение «Искорка Фонд» создает инклюзивную семейную театральную студию под названием «Добрая история». На это выделено почти 2,5 миллиона из Фонда президентских грантов.

В студии будет поставлен спектакль «Счастье в тебе». Он написан по оригинальному сценарию и учитывает физические возможности юных артистов. В проекте примут участие дети, победившие рак, их родители, братья и сестры, а также здоровые сверстники. Всего будет задействовано 150 человек в возрасте от 4 до 60 лет. Премьера спектакля состоится 13 ноября 2020 года.

«Театральные постановки с участием подопечных мы делаем много лет. Они всегда проходили на благотворительной основе с участием большой команды волонтеров. Впервые мы сможем потратить средства на аренду помещений для репетиций, хореографического зала. Оплатим труд психологов и педагогов. И дети даже поедут на настоящие гастроли!» - рассказала автор проекта, сценарист и режиссер Наталья Широкова.

Перед репетициями участники будут готовиться к работе на сцене: у них пройдут занятия с психологами, логопедами и арт-терапевтами, тренинги по актерскому мастерству, по вокалу и хореографии. Мастер-классы и репетиции спектакля будут проходить два-три раза в неделю в течение девяти месяцев.

После премьеры грантовый проект предусматривает гастроли театральной студии по городам Челябинской области. Спектакль будет показан на благотворительной основе, как минимум, четыре раза, его увидят не менее 1600 зрителей. Также студия примет участие в детском любительском фестивале «Малая сцена» в Тюмени.

Участие в постановке поможет выздоровевшим детям и их семьям справиться с трудностями, которые принесла болезнь: страхом смерти, усталостью от лечения, трудностями в общении со сверстниками из-за длительной изоляции. Это касается всех членов семьи, сиблинги, к примеру, (братья и сестры заболевшего ребенка) долго находятся без должного внимания родителей. Зрители спектакля увидят примеры успешного лечения и эффективной социализации, а также смогут помочь тем, кто еще лечится. Ведь все собранные на спектакле средства пойдут на лечение и реабилитацию детей с онкогематологическими заболеваниями.

Фото: "Искорка Фонд"