Поиск

Челябинские археологи нашли место проведения древних обрядов

25.06.2019 18:49
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области археологи раскопали ритуальный «астрономический» комплекс, где проводились древние обряды. Там же были обнаружены останки домашнего скота и сожжённых людей, которых когда-то принесли в жертву.
Челябинские археологи нашли место проведения древних обрядов*

Ритуальный комплекс времён бронзового века был обнаружен во время археологической экспедиции участниками учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ, сотрудником УНЦ, специалистом Института археологии РАН, сотрудниками общественного фонда «Южный Урал» и другими волонтёрами. Он был найден в Пластовском районе Челябинской области во время раскопок могильника Степное 25. Как сообщили в пресс-службе университета, когда-то его использовали местные жители для совершения различных обрядов.

1.jpg

Комплекс сооружён из четырёх огромных грубо обработанных камней (менгиров), поставленных вертикально, а также небольшого погребального памятника. Объекты расположены особым образом. Каждый из них направлен на значимые астрономические события и доминирующие вершины гор, расположенных в окрестностях. Под менгирами были найдены останки принесённых в жертву лошади, коровы, телёнка, мелкого рогатого скота, сожжённых трупов людей, а также украшения, керамика, орудия труда различных археологических культур.

2.JPG

«Древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками, их датировка представляет обычно большую проблему, поскольку очень часто кроме вкопанных в землю массивных камней археологи не находят никаких иных артефактов. В данном случае обнаружены и изучены были не только сами мегалиты, а следы связанных с ними ритуалов - жертвоприношений и погребений, форма которых очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков - начиная от эпохи Аркаима до финала бронзового века», - – рассказала руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова.


Все предметы, найденные на раскопках, будут помещены в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Увидеть экспонаты можно будет осенью 2019 года на выставке.

Фото: csu.ru