Поиск

Челябинская область. LIVE. 31 декабря.

31.12.2010 10:18
Автор: служба информации
Озерск войдет в федеральную программу диверсификации моногородов. ДК «Металлург» закрыт. Глава города: «Праздник у детей должен быть!». В Златоусте появился ещё один хоккейный корт. Школа имени Ишмуратовой получила снаряжение от Союза биатлонистов России. Учителю года вручили автомобиль. Дорогу со «Стеной плача» реконструируют. Новогодние каникулы в Златоусте будут дежурные по городу. Накануне Нового года в каждый дом, где проживает ребенок-инвалид, заглянут Дед Мороз и Снегурочка. К новогоднему убранству Чесмы впервые добавилось поздравление от губернатора.
Челябинская область.  LIVE. 31 декабря.*

После длительной реконструкции вновь начала работать городская баня.

Любители попариться в бане в Южноуральске получили подарок к Новому году. Городская баня долгое время была одним из неблагополучных в социальном плане объектов Южноуральска. Из-за неэффективно выстроенных взаимоотношения между муниципалитетом и арендатором помещения баня не функционировала в нормальном режиме уже несколько лет (с 2004 года), а с 2008 года – фактически ее работа была парализована.

Осенью 2010 года после безрезультатных переговоров с прежним арендатором, администрация городского округа расторгла договор и выставила помещение бани на аукцион, четко оговорив условие: профиль использования помещения должен остаться прежним. Победителем аукциона стал ИП Горохов (предприниматель, ранее успешно осуществивший восстановление аналогичного объекта в Увельском районе).

Новый владелец в тесном контакте с общественностью (бывшие постоянные посетители бани) и муниципалитетом всего за три месяца привел помещение в работоспособное состояние, устранил большую часть замечаний и претензий, ранее неоднократно высказавшихся клиентами бани, и 23 декабря городская баня впервые в этом году открыла на постоянной основе свои двери посетителям.

На неофициальной церемонии пуска бани с рабочей проверкой итогов проведенных ремонтных работ приехал глава городского округа. Он поблагодарил подрядчика за проделанную работу и отметил, что на этом работа по инвестированию средств в развитие бани прекращаться не должна.

ЧЕСМЕНСКИЙ РАЙОН

К новогоднему убранству Чесмы впервые добавилось поздравление от губернатора

В самом центре Чесмы появился красочный баннер с поздравлением губернатора Челябинской области Михаила Юревича.  Селян, не избалованных наружной рекламой, это событие если не удивило, то по крайней мере не оставило равнодушными. Никогда раньше руководитель региона не поздравлял чесменцев так адресно и таким необычным способом. И прохожие, прочитав добрые слова губернатора, улыбались. Как сообщили в районной администрации, появление поздравительного баннера стало возможным, благодаря финансовой поддержке одно из депутатов районного Собрания. Стоит заметить, что аналогичные баннеры и растяжки перед этим Новым годом впервые появились и в других территориях Челябинской области.

Накануне Нового года в каждый дом, где проживает ребенок-инвалид, заглянут Дед Мороз и Снегурочка

В Чесме решили немного изменить многолетнюю традицию поздравлять ребятишек с ограниченными возможностями. Власти муниципального района решили отойти от ежегодной практики проведения специальных утренников для детей-инвалидов, где в не привычной для себя обстановке многие дети чувствовали себя неуютно и скованно. Накануне Нового года Дед Мороз и Снегурочка сами придут к ребятам в гости домой. Вместе с детворой они будут петь песни, и водить хороводы возле новогодних елок. Каждый ребенок получит специальный подарок от главы района.

ЗЛАТОУСТ

Новогодние каникулы в Златоусте будут дежурные по городу

Службы быстрого реагирования и коммунальные службы Златоуста период новогодних каникул проведут на усиленном варианте несения службы. Особое внимание будет уделено мерам антитеррористической защиты, а также соблюдению правил противопожарной безопасности во время проведения массовых мероприятий. В поездках на новогодние праздники автобусы с детьми будут сопровождать экипажи ДПС. «Мы должны сделать всё, чтобы эти праздники оставили после себя только радостные воспоминания», - сказал глава городского округа Александр Караваев. В новогодние дни дежурными по городу будет сам мэр и его заместители.

Дорогу со «Стеной плача» реконструируют

В Златоусте начнётся реализация долгожданного инфраструктурного проекта: 114 млн. рублей из областного бюджета будет направлено в 2011 году на реконструкцию дороги по улице Грибоедова, в которую переходит спуск тракта, ведущего из Миасса. Финальный участок магистрали известны страшными авариями, которые периодически там происходят: спуск упирается в бетонную стену, давно прозванную горожанами «Стеной плача». Подготовка к реконструкции началась в этом году, в настоящее время проект проходит экспертизу. Параллельно будет решаться вопрос проектирования объездной дороги для того, чтобы направить большегрузный транспорт через поселок Сыростан.    

Учителю года вручили автомобиль

В Златоусте подведены итоги городского конкурса «Учитель года». Победителем признан преподаватель английского языка школы №25 Валерьян Тукбаев. Автор уникальных методик, он основал в школе клуб по переписке, и сейчас его подопечные активно общаются со своими сверстниками из англоговорящих стран с помощью электронной почты. В качестве приза победителю конкурса Глава округа Александр Караваев вручил ключи от автомобиля «Лада Калина». Победителем в ещё одной номинации – «Лидер образования» - стала директор школы №35 Марина Упит. Всего на торжестве было отмечено 47 педагогов. Особо чествовали представителей трёх учительских династий, общий стаж которых составляет от 230 до 480 лет.

Школа имени Ишмуратовой получила снаряжение от Союза биатлонистов России

Снаряжение, включая винтовки, и два снегохода на общую сумму 7,5 млн. рублей получила детская школа олимпийского резерва имени Светланы Ишмуратовой от Союза биатлонистов России. Договоренность об этом достигнута в ходе визита в августе этого года. Кроме того, СБР содействует в продвижении проекта строительства в городе биатлонного стадиона. Готов проект, сейчас он проходит государственную экспертизу. 28 декабря представители Союза вновь побывали в Златоусте и обсудили с главой городского округа Александром Караваевым то, как движется работа, а также некоторые технические моменты устройства стрельбища.

В Златоусте появился ещё один хоккейный корт

В железнодорожном районе Златоуста открылся хоккейный корт. Новая спортивная площадка оборудована крытыми трибунами для зрителей, теплой раздевалкой для спортсменов. Корт построен Челябинским отделением ЮУЖД при поддержке администрации Златоуста. В честь открытия на новом льду состоялся матч между командами «Локомотив» и «Таганай», который завершился со счётом 5:2 в пользу хозяев катка. Хоккейная площадка станет тренировочной базой сразу для двух дружин – взрослого и детского «Локомотива».

Добавим, что первые новогодние дни в Златоусте решено сделать спортивными. С 3 января в городе состоится более 20 соревнований по различным видам спорта. В них смогут поучаствовать не только подготовленные спортсмены, но все любители активного отдыха. Для них пройдут семейные старты и шуточные турниры. В этом сезоне в разных районах Златоуста залито 17 катков, большая часть из которых расположена во дворах.   

ДК «Металлург» закрыт. Глава города: «Праздник у детей должен быть!»

28 декабря решением суда на 30 дней приостановлена деятельность ДК «Металлург».  Главная причина - отсутствие противопожарной сигнализации. До 31 декабря её должен был провести собственник здания - ОАО «Златоустовский металлургический завод». Ссделать это полгода назад его обязали в судебном порядке. За это время муниципалитет со своей стороны провел противопожарных мероприятий на 3 млн. рублей.

Глава округа потребовал, чтобы детские праздники, которые должны были пройти в ДК «Металлург», не были сорваны. Со 2 по 9 января в ДК планировалось провести около 30 представлений, в которых должны были участвовать более 2 тыс. детей работников завода. В настоящее время достигнута договорённость о том, что детей примут на других площадках. 

ОЗЕРСК

Озерск войдет в федеральную программу диверсификации моногородов

Свой комплексный инвестиционный план (КИП) появится у закрытого административно-территориального образования Озёрск. Его подготовили в администрации городского округа и дошлифовали в Министерстве регионального развития РФ. Ряд предложений и дополнений, которые будут включены в план уже в ближайшее время, были высказаны на рабочей встрече главы города Александра Калинина с директором департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегиона Еленой Кодиной.

Минрегион на постоянной основе рассматривает КИПы от моногородов с 2009 года, когда стартовала программа. Ряд моногородов городов УрФО уже получили финансирование под проекты, связанные с диверсификацией экономики. Город-атомщиков Озёрск достаточно долго не мог принять участие в программе, так как ЗАТО ранее не рассматривались в качестве моногородов. Однако дальнейший анализ зависимости экономики закрытых образований системы Росатом от градообразующих предприятий показал, что ЗАТО тоже могут претендовать на государственную поддержку. В 2011 году Озёрск наравне со Снежинском и другими закрытыми городами сможет участвовать в программе.

«Считаю, что Озёрск может не просто войти в программу поддержки моногородов, а стать точкой инновационного роста для всей Челябинской области», - заявил по итогам рабочего визита Александр Калинин. По его словам, Озёрск остается городом, где сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал, который может стать основой для диверсифицированной развитой экономики.