Поиск

Челябинская область. LIVE

17.12.2010 15:41
Автор: служба информации
Важнейшие события из жизни Южного Урала. Златоуст готовится к Новому году. Александр Караваев поручил своим заместителям ежедневно контролировать ход и качество уборки от снега улиц и тротуаров. Младшим школьникам будут выдавать молоко. Развивается программа «Электронная Чесма». На Еманжелинском хлебозаводе появилось новое оборудование. Жители станции Таянды проводят воду в дома. Жизнь налаживается!
Челябинская область. LIVE*

ЗЛАТОУСТ.

Город готовится к Новому году

Украшение златоустовских улиц и витрин к Новому году по поручению главы округа курируют специалисты территориального управления администрации. Дважды в неделю они объезжают районы, чтобы оценить уже сделанное и призвать еще предпринимателей присоединиться к подготовке города к празднику. В городском саду, возле краеведческого музея начато возведение снежного городка по мотивам русских сказок. Всего в разных районах Златоуста будет построено восемь снежных городков. Впервые за много лет будут обновлена световая иллюминация. Конкурс на лучшее новогоднее оформление двора объявлен одной из управляющих компаний. Его итоги подведут 28 декабря.

Контроль качества уборки улиц ведётся ежедневно

Глава округа Александр Караваев поручил своим заместителям ежедневно контролировать ход и качество уборки от снега улиц и тротуаров. Каждую неделю на проезжую часть и пешеходные дорожки высыпается по 500-600 тонн посыпочного материала. В настоящее время создаётся его запас для ритмичной работы в дни новогодних каникул. Планируется, что к концу декабря запас составит до 3 тыс. тонн.

Младшим школьникам будут выдавать молоко.

С января 2011 года все желающие ученики 1-4 классов смогут дважды в неделю пить молоко. Такое поручение дано главой Златоустовского городского округа Александром Караваевым. На эти цели из бюджета планируется выделить около 1,8 млн. рублей. Всего в начальных классах златоустовских школ обучается 6 382 человека. Поставлять молоко будет один из местных производителей. Кроме того, каждый младший школьник будет в новом году застрахован от несчастного случая.

ЧЕСМЕНСКИЙ РАЙОН.  В районе развивается программа «Электронная Чесма»

Чесменский муниципальный район подвел очередные итоги работы так называемого «электронного окна» - системы, которая заметно облегчает жизнь жителям отдаленных от районного центра населенных пунктов. Система заработала два года назад в рамках районной целевой программы «Электронная Чесма». За это время ее услугами воспользовались более 500 человек.

Как констатируют в администрации района, главная цель внедряемого проекта достигнута: сегодня жителям отдаленных поселков вовсе не обязательно многократно ездить в районный центр для оформления различных разрешительных документов и  выстаивать очереди возле кабинетов чиновников. При сельских администрациях были созданы пункты коллективного доступа  в Интернет. Здесь специалисты сформируют пакет оцифрованных первичных документов и отправят их по электронной почте в Чесму для дальнейшей работы. Когда запрос будет обработан, заявителю сообщат, где и когда можно получить готовые  разрешения и согласования.

Следует заметить, уже отлаженный механизм позволил существенно сократить не только очереди в присутственных местах районного центра, но и сроки оформления документов. Если ранее у селян  для оформления документов, например, на землю или для получения разрешения на установку рекламных конструкций уходило по полугода, то сейчас все делается за один месяц.

На достигнутом в Чесме останавливаться не намерены. С нового года  здесь планируют внедрить еще одно направление: через «электронное окно» будут оформляться субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и начисления так называемых «детских» пособий.

ЕМАНЖЕЛИНСКИЙ РАЙОН

На Еманжелинском хлебозаводе появилось новое оборудование

Седьмая по счету печь производства Швеции запущена в работу на Еманжелинском хлебозаводе. Ее мощность – 3,5 тонн готовых изделий в сутки. Печь выпекает булочки, круасаны, рогалики - всего 25 наименований продукции. Хлебопеки не нарадуются: шведское техническое чудо, управляемое компьютерной программой, позволило в разы облегчить их труд. Кроме того, новая техника экономичнее предшественниц: для предприятия, которое взяло курс на энергосбережение, это очень важно. Продукцию из новой печи уже отведали жители многих городов и сел Челябинской области, куда пролегают хлебные  маршруты из Еманжелинска, а также служащие 16 армейских частей Урала, куда ОАО «Еманжелинскхлеб» поставляет свои изделия.

Жители станции Таянды проводят воду в дома

Водопровода в жилье таяндинцев никогда не было – люди пользовались водоразборными колонками. С тех пор как водоснабжение станционного поселка передали на баланс МП «Горводоканал» (до июня нынешнего года скважину обслуживала железная дорога), жителям было предложено провести воду в дома. Уже 11 семей пользуются домашним водоводом, на очереди еще 22.

Глава района призвал коммерсантов поддержать почин губернатора

Глава района Валерий Чараев обратился к предпринимателям и директорам предприятий и организаций с предложением поздравить с новогодними праздниками детей их сотрудников. «Сейчас перед каждым из вас стоит очень важная задача - позаботиться о подарках для детей, – обратился глава района. - В этом году Губернатор области Михаил Юревич выделил 3400 подарков для детей Еманжелинского района, 1 400 мальчишек и девчонок получат подарки от главы района. Я предлагаю вам продолжить эту инициативу и каждому ребенку, чьи родители работают в вашей команде, на вашем предприятии, подарить свой новогодний подарок, выполнив эту приятную обязанность руководителя».

По мнению районного главы, это серьезная социальная поддержка для семей, воспитывающих детей. При этом особое внимание нужно обратить на семьи, имеющие нескольких детей, и на семьи, которым нужна дополнительная моральная и финансовая  поддержка. Эта работа не останется незамеченной: в районе объявлен конкурс «Лучший новогодний подарок руководителя». Победители конкурса будут отмечены администрацией района.

КЫШТЫМ.

Подготовку к новому году простимулирует муниципальный конкурс

С 20 по 30 декабря 2010 года  на территории Кыштымского городского округа будет проходить конкурс  «Лучшее новогоднее оформление в рамках празднования Нового 2011 года». Благодаря этому власти города надеются изменить облик старинного городка перед праздниками.

Дизайнеры-декораторы уже подготовили проекты оформления входных групп предприятий, организаций, учреждений городского округа. В мэрии говорят, что образовались целые творческие союзы жителей города с управляющими компаниям. Совместными усилиями будут воплощены творческие задумки по строительству и оформлению снежных дворовых городков.

Одна из номинаций конкурса посвящена оформлению главного символа праздника – новогоднего дерева. Оно – не обязательно, что это станет именно елка - будет выбрано участниками конкурса самостоятельно и украшено гирляндами, иллюминацией, световой сеткой и новогодним дождем. Все представленные объекты будут участвовать в конкурсе по пяти номинациям. Самых оригинальных оформителей новогоднего праздника наградят дипломами и памятными подарками.

НЯЗЕПЕТРОВСКИЙ РАЙОН.

Новые предприниматели сели за парты

Выездные курсы «Создай своё дело» организовало Министерство экономического развития Челябинской области в Нязепетровске. В течение 10 дней за партами в учебных аудиториях ЮУрГУ будут находиться около 20 начинающих предпринимателей, которые решились открыть собственный бизнес в рамках обалстной программы содействия самозанятости населения.

Основы малого бизнеса, наука составлять бизнес-планы и многое другое. Необходимость в организации такого ликбеза назрела давно, но особенно остро она стоит сейчас, когда по областной программе самозанятости в течение нынешнего года своё дело открыли более сотни нязепетровских безработных. Практически все они  новички в бизнесе и с трудностями столкнулись уже в процессе оформления индивидуального предпринимательства. Организовать курсы на уровне города сложно, поскольку и стоят они дорого, и с преподавательскими кадрами возникли бы трудности. Поэтому инициатива областного министерства пришлась очень кстати.

В соответствии с областной целевой программой по стабилизации ситуации на рынке труда в 2010 году планировалось зарегистрировать 50 индивидуальных предпринимателей и создать 80 рабочих мест для безработных граждан. Однако в связи с тем, что город входит в число моногородов и  в число городов, где критическая ситуация на рынке труда, было выделено дополнительное финансирование из средств федерального бюджета на организацию общественных работ и самозанятости граждан. Было зарегистрировано дополнительно 50 индивидуальных предпринимателей и создано ещё 105 рабочих мест.

Всего в этом году в Нязепетровске было создано 285 рабочих мест для граждан из числа безработных. На эти цели израсходовано 16,758 млн. рублей. На сегодня индивидуальные предприниматели работают по различным направлениям: сельским хозяйством занимаются 45 предпринимателей, которые создали 60 рабочих мест, 34 предпринимателя оказывают различного рода услуги населению, три индивидуальных предпринимателя занимаются общественным питанием, 26 индивидуальных предпринимателей - торгово-закупочной деятельностью и ими создано 34 рабочих места.