Поиск

Челябинская Публичка примет более тысячи посетителей в эту Библионочь

26.05.2023 14:56
Автор: Галина Гонина
Об этом рассказали спикеры пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Челябинская Публичка примет более тысячи посетителей в эту Библионочь*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Наталья Соловьева, заместитель директора Челябинской областной универсальной библиотеки, отметила, что с каждым годом растет не только количество читателей, но и посетителей Библионочи. В этом году слоган этого федерального проекта – «Читаем вместе», а мероприятие в челябинской Публичке носит название «Ловцы слов». 

Стартует мероприятие вечером 27 мая. Здесь ожидают не менее тысячи человек. Спикер отметила, что подготовка в Библионочи заняла несколько месяцев, для гостей подготовлено множество сюрпризов.  

«Мы придумали небольшой квест, думаем, что он понравится нашим читателям. На входе каждый получит флайер с заданием. На площадках будут находиться тайные хранители слов. Их нужно будет найти по описаниям, взять кодовые слова и составить из них текст. Его можно будет обменять на интересные призы. Кстати, один из самых главных призов – роман писателя Андрея Геласимова «Кодекс господина Треушникова». Его получит автор самого интересного вопроса к писателю. Андрей Геласимов в Библионочь проведет мастер-класс по сценаристике», – рассказала Наталья Соловьева.  

Еще одно интересное мероприятие – поэма «Ворон» от театра песка и теней «Скарабей». Главный режиссер главный режиссёр Роман Прецер уверен, что он понравится участникам Библионочи: 
«За счет абстрактности этого вида искусства – песочной анимации – достаточно хорошо нам символическая поэзия поддается. Несколько дней назад в театре была премьера этого спектакля – все прошло удачно. Мы объединили историческую хронику, песочную живопись, приемы из немого кино. В Публичке мы встретим «своего» зрителя, ведь это те люди, которые любят читать. Поэтому мы ждем Библионочь с таким волнением».  

Будет в этот вечер работать и лаборатория искусственного интеллекта. По словам Натальи Соловьевой, эта тема интересует большое количество посетителей библиотеки и Библионочи. 

«Я не очень люблю выражение «искусственный интеллект», потому что оно предполагает полную его самостоятельность, но пока многое зависит от человека. Мне кажется, что люди боятся искусственного интеллекта, часто задаются вопросом: «Когда нас захватят нейросети?». Нет, в ближайшее тысячелетие не получится, – рассуждает Евгений Краморенко, маркетолог IT-Park74. – Нам нужно развеять все сомнения, поэтому на площадке библиотеки будет работать «Лаборатория искусственного интеллекта», также мы проведем мастер-класс по созданию обложек для книг с помощью нейросетей. Он будет полезен не только писателям, но и школьникам, студентам, и даже родителям, которые могут создать книгу вместе со своим ребенком». 

Наталья Соловьева отметила, что на Библионочи будут уделять большое внимание иллюстрациям, например, пройдет мастер-класс по зинам – рукотворным книгам. 

«Это удивительный мастер-класс, вы уйдете с него пусть с небольшой, но своей книгой», – сказала она.