Поиск

Челябинская пара за сутки собрала млн на операцию нерождённой дочке

02.07.2019 14:51
Автор: Анастасия Карамышева
У молодой челябинской семьи случилось несчастье – у их ещё не родившегося ребёнка обнаружили патологию, из-за которой малышка может остаться инвалидом. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходима операция в Германии стоимостью более миллиона рублей. Будущие родители смогли собрать всю сумму за сутки. В этом им помогли социальные сети.
Челябинская пара за сутки собрала млн на операцию нерождённой дочке*
не наше

Алексей и Алёна Романенко – молодая челябинская пара, которая ждёт ребёнка. На 21 неделе беременности молодожёны пошли на УЗИ, чтобы узнать пол малыша. В этот день будущие родители узнали очень плохую новость. Исследование показало, что у девочки, которая в скором времени должна родиться, развивается патология. У неё обнаружили спинномозговую грыжу (spina bifida) и диастематомилию в поясничном отделе (разделение спинного мозга). Из-за этих заболеваний у малышки могут начаться паралич и заболевания органов таза. Кроме того, девочка может родиться умственно отсталой.

«Врачи сразу сказали, что девочка здоровой не будет и дееспособной тоже вряд ли. Хотя на УЗИ было видно, что девочка двигает и руками и ногами –значит, стадия ещё не запущенная. В России это звучит, как приговор, и сразу намекают на аборт», - рассказала 19 июня на своей странице Вконтакте Алёна Романенко.

1.jpg

Родители решили не сдаваться и попытаться найти врачей, которые смогут спасти их будущего ребёнка. Так, через знакомых молодожёны смогли найти клинику в Германии, которая занимается такими патологиями.

«Существует операция во время беременности (внутриутробная), то есть ребёночка оперируют прямо внутри матки. Это помогает предотвратить многие осложнения, большая вероятность, что ребёнок родится с двигающимися ножками и без всех этих осложнений», - добавила девушка.

В этот момент челябинцы столкнулись с новой проблемой. Выяснилось, что такая операция стоит 15 тысяч евро, что в переводе на русские деньги около одного миллиона 100 тысяч рублей. При этом, чтобы собрать такую сумму и оформить необходимые документы, у будущих родителей было всего три недели. Время ограничено, так как эта операция делается на сроке до 25 недели. Тогда молодая пара решила обратиться за помощью в социальные сети.

На мольбу о помощи семьи Романенко откликнулось множество неравнодушных людей. Пользователи жертвовали на операцию от 5 рублей до 35 тысяч. За сутки будущим родителям удалось собрать необходимую сумму.

«Чуть больше, чем за сутки мы набрали необходимую сумму для операции! Мы совсем не ожидали такого! Думали, что за пару недель хоть часть наскребём, но никак не за сутки! Вы своими добрыми сердцами сделали невозможное для нашей семьи», - призналась Алёна.

2.jpg

Уже с 20 июня челябинцы начали выполнять необходимые процедуры для подготовки к операции и отчитываться о каждом действии. А 26 июня они побывали у врачей петербургского исследовательского центра имени Алмазова. Молодой маме сделали УЗИ с консультацией нейрохирурга и МРТ плода.

«Мы, конечно, под впечатлением от уровня! Во всех диалогах с врачами не было ни намёка на аборт, было уважение и объяснение того, какие варианты действий есть. Результаты более ободряющие, чем угнетающие. У нашей малышки много шансов на здоровое будущее, получили добро от врачей лететь в Германию. Сейчас в Краснодаре оформляем документы и в пару недель планируем уложиться», - сообщила Алёна Романова.

3.jpg

Добавим, что неравнодушные люди продолжают отправлять деньги молодой семье. Молодожёны сообщили, что они будут потрачены на проезд, визу, пребывание в клинике, а также возможные непредвиденные осложнения и реабилитацию после родов. О каждом своём действии челябинцы обещали отчитываться чеками и справками, а оставшуюся сумму пожертвовать семье, оказавшейся в такой же трудной ситуации.

«Если в конце всей этой истории у нас останется какая-то сумма денег, то мы найдём семью, которая находится в такой же ситуации и обязательно отправим эти деньги на их нужду», - написала девушка.