Поиск

Челябинская область занимает первое место на Урале по доступности детских садов

04.06.2014 13:04
Автор: Служба информации
Южный Урал стал одним из регионов-лидеров по доступности детских садов, он вошел в десятку субъектов Российской Федерации. В рейтинге УрФО он продолжает занимать первое место. Об этом в своем докладе по итогам 2013 года сообщает министерство образования и науки Челябинской области.
Челябинская область занимает первое место на Урале по доступности детских садов*
По данным регионального минобра, на Южном Урале в 2013 году более 200 тысяч детей посещали дошкольные учреждения. Это больше, чем за всю историю. По доступности детских садов в рейтинге УрФО за Челябинской областью продолжает сохраняться 1 место, в рейтинге субъектов Российской Федерации — место в первой десятке.

«Система дошкольного образования Челябинской области развивается достаточно устойчиво и является одной из ведущих образовательных систем Российской Федерации. Кроме того, регион является победителем конкурса по отбору стажировочных площадок в Российской Федерации в части развития системы дошкольного образования. Обучение на площадях наших образовательных учреждений прошли сотни заведующих детскими садами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и, в первую очередь, Уральского федерального округа», — заявил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Сейчас главная задача Южного Урала — выполнить указ президента РФ Владимира Путина по стопроцентному обеспечению детскими садами детей от 3 до 7 лет. В Челябинске, Магнитогорске и Златоусте уже справились с этой задачей. Теперь региональным властям 2016 году предстоит решить проблему в других городах и поселениях Челябинской области.

Также регион сейчас готовится к подписанию соглашения о получении субсидии из федерального бюджета — 1,2 млрд. рублей. Эти деньги были выделены на строительство и реконструкцию детских садов в 2014 году и помогут открыть 11 дошкольных учреждений на 2025 мест в 2015 году.

Как отмечают в региональном минобре, в 2013 году в эксплуатацию было введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. В текущем году планируется сдать еще 18 объектов на 2715 мест.