Поиск

Челябинская область восстановила дом в Авдеевке к годовщине освобождения города

18.02.2025 08:07
Автор: Мария Станковская
Жильцам вручили ключи от отремонтированных квартир.
Челябинская область восстановила дом в Авдеевке к годовщине освобождения города*
Фото предоставлены пресс-службой правительства Челябинской области

Челябинская область завершила капитальный ремонт многоквартирного дома в Авдеевке, приуроченный к первой годовщине освобождения города. Напомним, российские военные полностью взяли Авдеевку под контроль 17 февраля 2024 года, что стало важным шагом в обеспечении безопасности Донбасса.  

Сразу после освобождения Челябинская область взяла шефство над городом. По поручению губернатора Алексея Текслера началось восстановление поврежденного жилого фонда. В рамках этой работы многоквартирный дом, серьезно пострадавший в ходе боевых действий, был полностью восстановлен. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и заместитель губернатора Челябинской области Александр Лазарев вручили новоселам ключи от обновленных квартир с мебелью и бытовой техникой.

«Восстановление жилых домов, инфраструктуры и социальных объектов — наш вклад в будущее города и его жителей. Мы гордимся тем, что южноуральцы внесли свой вклад в эту общую победу», — отметил Алексей Текслер.

В ходе ремонта в доме обновили кровлю, заменили окна и двери, восстановили инженерные сети, провели чистовую отделку помещений и установили новую сантехнику. Во дворе обустроены зоны отдыха с лавочками и урнами.  

Челябинская область продолжает оказывать помощь Донецкой Народной Республике, занимаясь восстановлением административных зданий, социальной инфраструктуры и жилого фонда.

+