Челябинская область вошла в топ-5 рейтинга инвестиционной привлекательности

Челябинская область по сравнению с прошлым годом улучшила свои позиции: с седьмой строчки поднялась на пятую и тем самым вошла в топ-5 российских регионов, где создана самая благоприятная деловая среда. И это – вопреки всем внешним вызовам. Регион продолжает оставаться опорным краем, а предприятия Южного Урала реализуют все больше инвестиционных проектов, а также осваивают новые ниши.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что высокие позиции в рейтинге АСИ являются не только отражением серьезной командной работы, которую в регионе ведут последние годы, но демонстрируют обратную связь непосредственно от бизнеса.
«Развитие предпринимательства и привлечение инвестиций в регион для нас носит социальный характер: успешный и ответственный бизнес создает рабочие места, пополняет налоговую базу – основу всех проектов развития, вкладывается в территории. Ключевой приоритет в этой работе – повышение качества жизни и благосостояния южноуральцев», – поделился Алексей Текслер.
Добавим, что в Челябинской области действует целый комплекс мер по поддержке бизнеса. При этом, меры разработаны совместно с институтами развития, общественными и деловыми объединениями, а также с предпринимательским сообществом. В регионе созданы территории опережающего развития, индустриальные парки, особая экономическая зона, а также – первым в стране – появился так называемый «МФЦ для бизнеса», который теперь носит название Центр «Мой бизнес» и позволяет получить сопровождение проектов в режиме одного окна. А для понятных и прозрачных правил работы с инвесторами внедрили Региональный инвестиционный стандарт. И Челябинская область вошла также в топ-5 регионов России, подтвердивших реализацию этого стандарта.
Добавим, что в топ-10 инвестиционного рейтинга АСИ вошли еще два уральских региона помимо Челябинской области: Тюменская область расположилась на 4-й строчке, а Свердловская – на 10-й. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога поздравил регионы с этим достижение.
«Результаты этого года подтверждают, что регионы Уральского федерального округа движутся в правильном направлении. Уверен, впереди у субъектов новые достижения!» – отметил полпред президента в УрФО.
В прошлом году в первую десятку из Уральского округа попали Тюменская и Челябинская область.