Поиск

Челябинская область уже готовится к пожароопасному сезону

23.01.2020 15:11
Автор: Яна Ершова
Сейчас у всех на слуху масштабная подготовка к 75-летию Победы, но губернатор Алексей Текслер поручил уделить не меньшее внимание и другому направлению. Речь идет про пожароопасный сезон.
Челябинская область уже готовится к пожароопасному сезону*
Прошлый год в Челябинской области стал проверкой на прочность из-за засушливой, но очень ветреной погоды. Тем не менее, в регионе очень хорошо справились с прохождением пожароопасного сезона. Красноречивые цифры: по сравнению с 2017-м годом общая площадь пожаров сократилась в 2,5 раза.

«Связано это с тем, что, во-первых, было оперативное оповещения, во-вторых, проводилось оперативное тушение, работа велась быстро и слаженно. Как результат,  за весь сезон было только пять пожаров, которые не потушили в первые сутки. Чаще всего это было связано с непростыми погодными условиями, например, с сильным ветром», – рассказала пресс-секретарь Главного управления лесами Челябинской области Ксения Барыкина.

По данным ведомства, всего в регионе за прошлый сезон произошел 531 лесной пожар, общая площадь пожаров составила девять тысяч 675 гектаров, а на тушении задействовали шесть тысяч 983 человек и почти 2,5 единицы техники.

Кстати о технике. В прошлом году Управление лесами получило новые машины, которые помогут оперативно тушить пожары и проводить профилактику – это и трактора, и малые лесопатрульные комплексы, и другая техника.

«Важно понимать, что как только у нас заканчивается пожароопасный сезон, то сразу начинается подготовка к новому сезону, работа никогда не прекращается. Сейчас, в частности, мы разрабатываем планы тушения пожаров и списки организаций, которые должны быть задействованы в этих мероприятиях. Также 7 февраля мы проведем совещание на юге области, на котором соберем глав муниципалитетов и представителей лесхозов. Разговор пойдет про взаимодействие в условиях пожароопасного сезона», – добавила Ксения Бырыкина.

Вопрос грядущего сезона лесных пожаров стал и одной из тех, вынесенных на последнее совещание губернатора Алексея Текслера с главами муниципалитетов и ведомств. На нем обозначили и другие мероприятия, которые позволят Челябинской области с минимальными потерями пройти очередной пожароопасный сезон. В частности, вице-губернатор Олег Климов обозначил, что по решению главы региона объем расходов на поддержку добровольной пожарной охраны  составил почти 15 миллионов рублей –  более, чем в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Такие добровольные дружины  – одна из причин оперативной ликвидации пожаров, лесных в том числе.

Сам глава региона Алексей Текслер поручил руководителям муниципалитетов активно включиться в этот процесс.

«Я обращаюсь к главам. По добровольным пожарным формированием нужно оказывать всяческую помощь. И нашей областной противопожарной службе и МЧС, это совместная задача. Во многом, особенно в небольших населенных пунктах, ее исполнение зависит от общего взаимодействия. И ваша роль в этом достаточно большая. Не забываете,  у нас праздник, День Победы, не хотелось его омрачать пожарами, поэтому загодя надо этим заниматься», – подчеркнул губернатор.