Поиск

Челябинская область просит у Москвы 100 новых автобусов

29.09.2020 20:58
Автор: Антонина Артемьева
В заявке на обновление подвижного состава в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» отправлена в в министерво транспорта РФ. В ней также указаны планы на закупку новых троллейбусов и трамваев.
Челябинская область просит у Москвы 100 новых автобусов*
В Челябинске в 2021 году может появиться 100 новых автобусов, а также 50 троллейбусов и 50 трамваев. Кроме того, планируется закупить 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Все это — за счет федеральных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Заявку на обновление подвижного состава регион направил в министерство транспорта РФ. Об этом губернатор региона Алексей Текслер говорил в Москве на встрече с министром транспорта Евгением Дитрихом.

«От Челябинской области в министерство направлена заявка на получение субсидии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она предполагает приобретение в 2021 году при поддержке федерального центра более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска», - сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В ходе встречи также обсуждались вопросы дорожного строительства. Губернатор презентовал проект строительства автомобильной дороги в обход Миасса в направлении Екатеринбурга, которая позволит пустить грузовой транспорт в объезд города. Для реализации проекта необходимо построить 35 километров нового дорожного полотна, а семь километров дороги -  реконструировать. Текслер обратился к Минтрансу с просьбой оказать поддержку этому проекту.

Напомним, в 2020 году региональный дорожный фонд составил более 20 млрд рублей, из которых 3,9 млрд - федеральные средства. Всего в этом году в в нормативное состояние будет приведено 797 километров автодорог региона.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области