Поиск

Челябинская область присоединится к необычной просветительской акции

24.11.2021 22:47
Автор: Яна Ершова
Уже в эту пятницу жители региона смогут проверить свой кругозор и знание исторических фактов. Для этого запустят 29 площадок в разных городах.
Челябинская область присоединится к необычной просветительской акции*
Фото: пресс-служба МГПУ не наше
В 2019 году в Московском городском педагогическом университете придумали интересную активность – исторический кроссворд. В первый год мероприятия охватили всего семь площадок. За три года эта инициатива стала «Всероссийским историческим кроссвордом», и в этом году проверить свои знания можно будет более чем на 330 площадках. К проекту подключились многие новые регионы, включая Челябинскую область.

В пятницу, 26 ноября, исторический кроссворд будет доступен южноуральцам на 29 площадках в Челябинск, Магнитогорске, Троицке, Еманжелинске, Кусе, Верхнеуральске, ряде муниципальных районов. «Порталы» для знатоков откроются, что символично, в библиотеках.

Как будет проходить

Зарегистрированному участнику вручат большую цветную тетрадь с кроссвордом. На его решение дается 45 минут, еще полчаса – на самопроверку, а после идет обсуждение ответов. Как показал опыт, мероприятие занимает порядка двух часов.

Подробности можно узнать на сайте.

Добавим, что организаторами «Всероссийского исторического кроссворда» стал Московский городской педагогический университет, а поддержала проект Государственная публичная историческая библиотека России.