Поиск

Челябинская область примет в дар полсотни автобусов из Москвы

02.12.2021 12:23
Автор: Марат Худяков
В рамках транспортной реформы муниципалитеты нашего региона примут столичные автобусы, которые больше не используются москвичами.
Челябинская область примет в дар полсотни автобусов из Москвы*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Региональные власти достигли договоренностей с правительством Москвы о передаче 50 автобусов, которые выбывают из автопарков МУП «Мосгортранс», поскольку столица основательно переходит на другие виды общественного транспорта. Как сообщили в областном миндортрансе, это делается в рамках транспортной реформы, которая предполагает переход от малых автобусов к автобусам большой вместимости. Основная часть этого подвижного состава отправится в Миасс и другие города региона.

«Автобусы будут переданы в следующие муниципалитеты: Челябинск - 17, Миасс - 27, Куса - 2, Южноуральск - 2, Троицк - 2. В настоящее время автобусы начали поступать в регион. С начала старта реформы ведется обновление подвижного состава в муниципалитетах области, в том числе за счет транспортных средств, находящихся в хорошем состоянии», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что у региона уже есть опыт получения московского подвижного состава. В этом году Миасс получил 10 троллейбусов, предоставленных «Мосгортрансом» на безвомездной основе. Они уже работают на улицах города и хорошо зарекомендовали себя. Что касается автобусов, то они появятся на линии после технического обслуживания и оформления документов.