Поиск

Челябинская область помогла отстроить Волноваху

16.03.2023 13:55
Автор: Яна Ершова
Жители подшефного нашему региону города на Донбассе рассказали, как много всего изменилось за последний год.
Челябинская область помогла отстроить Волноваху *
Кадр из видео телеканала RT не наше

Совсем недавно, 11 марта, в Волновахе отметили годовщину освобождения города. Еще в прошлом марте почти 80% инфраструктуры, включая садики и другие соцобъекты, оказалось разрушено или повреждено во время боев. Так что за год Волноваху практически отстроили заново.

«Поменялось очень многое. Очень отрадно видеть, что ремонтируются дома, отремонтированы крыши, поменяны окна, разбитые двери в подъездах меняются тоже. Построено прекрасное здание станции переливания крови. Жилые дома строятся замечательные и очень красивые», – рассказал в сюжете телеканала RT пенсионер из Волновахи.

Мужчина добавил, что ранее работал в местной больнице, поэтому очень рад, что медучреждение восстанавливают, а также поделился своим горем: ВСУ специально разместили войска на территории больницы, хотя жители очень просили их этого не делать. В итоге к моменту освобождения города учреждение было в руинах.

Напомним, что шефство над Волновахой и другим городом, Ясиноватой, взяла Челябинская область. Южноуральская делегация позаботилась о восстановлении социальных объектов до старта отопительного сезона, новых дорогах и новых жилых домах, а также сосредоточилась на других видах помощи.