Поиск

Челябинская область получит самые эффективные тесты на коронавирус

22.04.2020 17:56
Автор: Яна Ершова
До конца недели на Урал должна поступить новая партия гуманитарной помощи. В ней находятся самые востребованные экспресс-тесты на коронавирус и такие важные аппараты ИВЛ.
Челябинская область получит самые эффективные тесты на коронавирус*
не наше
В составе гуманитарного груза в Екатеринбург привезут 110 тысяч экспресс-тестов на определение антител коронавирусной инфекции. Их особенность в том, что они могут «увидеть» вирус даже у тех, кто его перенес, а также с максимальной быстротой они выявляют, есть ли заражение.

«Эти тесты аккредитованы китайским министерством здравоохранения. Их использовали в Ухане и теперь экспортируют в Европу и США. Экспресс-тесты позволяют в течение 15 минут выявить наличие антител к коронавирусу и фактически выявляют инфицированных или переболевших. Мы находимся в тесном контакте с министерствами здравоохранения, чтобы понимать потребности медучреждений и приобретать оборудование и инвентарь, который действительно необходим и может использоваться на территории России», – рассказал представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха.

Но и стоимость у этого чуда немаленькая. Указанная партия стоила порядка $860 тысяч. Половину суммы оплатил председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин, половину – генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Также пополам регионы разделят аппараты ИВЛ. Всего на Урал приедет 100 аппаратов на общую сумму в $3,3 миллионов.

Ну и конечно, в каждой партии гуманитарного груза будут одноразовые маски и маски повышенной защиты, лицевые щитки, медицинские очки, костюмы, антисептики и бесконтактные термометры – более 10,6 миллионов единиц изделий.