Поиск

Челябинская область получит 748 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства

02.12.2014 17:29
Автор: Служба информации
Сегодня, 2 декабря, на сайте правительства РФ появилось распоряжение «О распределении в 2014 году субсидий на поддержку сельского хозяйства». Согласно документу, Челябинская область получит на поддержку производителей почти 748 миллионов рублей. Эти деньги уйдут на компенсацию затрат аграриев на разных стадиях производства. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Челябинская область получит 748 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства*
не наше
Самая большая сумма направленных субсидий — 512 миллиона рублей — уйдет на софинансирование расходных обязательств региона, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, переработки реализации соответствующей продукции. Еще 93,8 миллионов рублей будут направлены на софинансирование этих обязательств в области растениеводства. Кроме того, растениеводам компенсируют уплату страховой премии по договору страхования (48 миллионов и 1 тысяча рублей) и покупку элитных семян (10 миллионов рублей). На возмещение процентной ставки по кредитам, который взяли представители малых форм хозяйствования, уйдет еще 83 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма предоставленных из государственной казны субсидий составит 747 миллионов 789 тысяч рублей.

Еще 850 миллионов рублей запланировано направить на поддержку сельхозпроизводителей из регионального бюджета. А в августе этого года глава региона Борис Дубровский распорядился направить на эти цели еще 300 миллионов рублей.

«Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу. При этом потребитель не должен пострадать ни с точки зрения объемов продукции, ни качества, ни цены. Я уверен, что Россия должна кормить себя и весь мир, как это было всегда, но никак не наоборот», — объяснил свое решение Борис Дубровский.

Отметим, что за I полугодие 2014 года область вышла на II место в стране по производству всех видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. Южный Урал полностью обеспечивает себя хлебом, мясом птицы и скота, яйцами и овощами.

О распределении в 2014 году субсидий на поддержку сельского хозяйства