Поиск

Челябинская область отличилась видеонаблюдением на выборах

20.09.2021 16:42
Автор: Яна Ершова
В регионе завершились трехдневные выборы, во время которых за чистотой процесса следили не только наблюдатели на участках, но и видеонаблюдатели в специальных центрах.
Челябинская область отличилась видеонаблюдением на выборах*
В Челябинской области работали три Центра общественного наблюдения за выборами: в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Трое суток подряд избирательные участки были под наблюдением волонтеров, нацеленных на жесткий контроль за процессом. Как отметил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Валерий Шагиев, конкретного графика у добровольцев не было, поэтому некоторые из них отдавали наблюдению за выборами все свое свободное время.

Так как контроль проходил круглосуточно, в ночное время на участках даже не отключали освещение, чтобы наблюдатели могли видеть –  на УИКе все спокойно.
Добавим, что возможность наблюдать в режиме реального времени охватила участки, на которых зарегистрированы более 80 % избирателей региона. На других же установлены были видеорегистраторов с возможностью перекинуть отснятое на съемные носитель – эти записи также отсматривали наблюдатели.

На подведении предварительных итогов глава облизбиркома Сергей Обертас отметил, что Челябинскую область выделяет наличие сразу трех Центров наблюдения, чем не могли похвастаться другие субъекты.

А председатель ЦИК РФ Элла Памфилова оценила работоспособность системы видеонабюдения в стране на 99,98%. В целом за эти три дня голосования в России было задействовано порядка 100 тысяч видеокамер, из них чуть менее пяти тысяч – в Челябинской области.