Поиск

Челябинская телебашня станет ракетой в честь Дня космонавтики

12.04.2022 12:02
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 12 апреля, по всей России отмечают День космонавтики. В Челябинской области проведут различные акции в честь праздника.
Челябинская телебашня станет ракетой в честь Дня космонавтики*
Всех южноуральцев с Днем космонавтики поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что первый полет человека в космос стал огромным событием для мира науки, итогом кропотливого труда целого поколения наших ученых, инженеров и конструкторов. Поэтому праздник настолько популярен и любим в России – его значение для нашей страны очень велико.

«За минувшие десятилетия наша страна укрепила свой статус ведущей космической державы и продолжает занимать передовые позиции в освоении космического пространства. В этом лидерстве есть значительный вклад предприятий Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

Сегодня в Челябинской области готовится много тематических мероприятий. В частности на выставки и мастер-классы приглашают библиотеки региона, но самая большая по габаритам «космическая» акция все-таки пройдет в Челябинске. В честь праздника сегодня в 21.00 тематическую подсветку организуют на телевышке у горсада им. Пушкина. Поэтому челябинцы и гости города увидят гигантскую ракету, нацеленную в звездное небо. Этот подарок жителям сделал Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр.

Свой профессиональный праздник, конечно, отмечают и космонавты. Тем, как это происходит, поделился россиянин Иван Вагнер.

krti06xkvh4.jpg