Поиск

Челябинская активистка назвала День Победы суперуспешным

10.05.2020 15:00
Автор: Яна Ершова
Впервые 9 мая Россия встречала в условиях самоизоляции. Но непростые обстоятельства только стали причиной невероятного развития патриотических акций. Теперь в праздничной программе появилась масса новых интересных событий, которые могут стать добрыми традициями.
Челябинская активистка назвала День Победы суперуспешным*
не наше
Такое мнение в разговоре с «Челябинск Сегодня» высказала координатор акции «Бессмертный полк» в Челябинской области Елена Скорнякова. Это даже символично, ведь и само шествие родилось из инициативы нескольких энтузиастов в далеком 2012-м году. Теперь оно неотъемлемая часть праздничных мероприятий.

Общественница отметила, что живое шествие, конечно, ничем заменить невозможно. Это дарит особые переживания, поэтому те, кто пришел участвовать однажды, становятся в колонну и в последующие годы.

В этом году все готовились к шествию «Бессмертного полка», не верили, что 9 мая может пройти без него. Но в начале апреля организаторы поняли, что вживую акция пройти аккурат в День Победы не сможет. Начали думать, какие форматы использовать, чтобы встретить праздник всем вместе. Не сговариваясь, все предложили уйти в виртуальное пространство. Это оказался настоящий шаг вперед для самой акции.

Результаты общероссийского проекта оказались ошеломительными – меньше, чем за два месяца собрали три миллиона фотографий и историй со всего мира. Теперь общественники ждут, что Музей Победы на Поклонной горе откроет электронный депозитарий, где все эти бесценные материалы будут храниться.

Но и на региональном уровне новый формат акции «Бессмертный полк» принес массу приятных сюрпризов.

«Наш призыв не оставлять старших родственников, помочь им снять видеоролики, был услышан, даже маленькие дети снимали своих бабушек. Кроме того, люди начали творчески подходить: украшать дома, держать штендеры, с которыми ходят, начали читать стихи – свои или известных поэтов-фронтовиков. Некоторые из стихов я даже себе зафиксировала, чтобы пригласить людей, когда мы будем какие-то живые мероприятия делать, пусть они читают на площадке построения, пусть их слушают те, кто строится»,  – рассказала Елена Скорнякова.

Еще одним неожиданным эффектом стало то, что проект через новый формат сделался еще более эмоциональным, ведь теперь южноуральцы записывали видеоролики, рассказывали о своих родственниках-героях.  При проведении шествия в привычном формате, конечно, просто не было времени на рассказывание историй, а тут все эти ролики  смонтировали в трогательные видео, поэтому получился совершенно удивительный по эмоциональной силе проект.

«Такие у нас замечательные семьи, такие корни крепкие. Понимаете, вот это самое главное – не упасть духом. Нам же сейчас все непросто, у кого-то еще и родственники болеют. Как-то все друг друга поддержали», – отмечает общественница.

Из-за ограничений люди начали творить. В итоге родились прекрасные новые акции к 9 мая. В частности, ОкнаПобеды.

«Украшать дома домов, наверное, нужно, чтобы город был праздничный не только усилиями города, но и усилиями нас, жителей. Мы вчера вечером тоже успели украсить окна портретами наших дедов. И вот вчера получился такой теплый вечер», – поделилась впечатлениями Елена Скорнякова.

Активисты челябинского «Бессмертного полка» и сами запустили новую интересную инициативу. Ради этого в пять утра 9 мая уехали в Каменск-Уральский.  А там на боевых вертолетах в составе авиапарада в небе над Уралом прошествовали, если можно так сказать, штандарты «Бессмертный полк Челябинск» и «Бессмертный полк Танкоград». Организаторы надеются, что и это мероприятие положит начало новой инициативе, и теперь «Бессмертный полк» сможет «шествовать» и в воздухе.

«Я очень благодарна жителям Челябинской область, что такая мы сила, такая у нас поддержка друг друга, такие мы все дружные и такие у нас великие деды, и такой для нас великий День Победы», – эмоционально подытожила Елена Скорнякова.

Добавим, что в живое шествие «Бессмертного полка» тоже состоится в этом году, только позже.

Фото: moypolk.ru