Поиск

Челябинск в числе первых примет участие в проекте «Умный город»

13.03.2019 09:52
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинск вошёл в список пилотных городов программы «Умный город». Проект нацелен на внедрение современных технологий в сферу ЖКХ и развитие городской среды. Об этом сообщает «Вечерний Челябинск».
Челябинск в числе первых примет участие в проекте «Умный город»*
не наше
Программа «Умный город» реализуется при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Его задача - сделать использование энергоэффективных и экономичных решений повсеместным в коммунальном комплексе и при формировании городской среды.

Проект запустят в двух городах Южного Урала – Челябинске и Сатке. Об этом вчера, 12 марта, на форуме  «Развитие современной городской среды и новые стандарты ЖКХ» рассказал заместитель губернатора региона Сергей Шаль. По его словам, в Челябинске есть все условия, чтобы внедрить технологии «Умного города» в практику. Так, например, многие жители города не только оплачивают счета за коммунальные услуги с помощью мобильных приложений, но и контролируют расходы управляющей компании, ход капитального ремонта, благоустройства придомовой территории и так далее.

Добавим, что в форуме «Развитие современной городской среды и новые стандарты ЖКХ» принимали участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, челябинский градоначальник Владимир Елистратов, заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин и представители различных компаний. В рамках форума с 12 по 14 марта будет работать выставка, на которой представят технологии и оборудование для индивидуального, коммунального, промышленного водоснабжения, водоочистки, водоотведения и теплоснабжения.

Фото: «Вечерний Челябинск»