Поиск

В Челябинске ликвидируют семь отдельных муниципалитетов

28.03.2024 13:27
Автор: Яна Ершова
До этого почти 10 лет областной центр имел статус городского округа с внутригородским делением, в котором районы были самостоятельными муниципалитетами.
В Челябинске ликвидируют семь отдельных муниципалитетов*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Теперь Челябинск вернется к прежнему статусу, а также – к одноуровневой системе власти в городском округе. Такое решение приняли сегодня, 28 марта, депутаты Заксобрания Челябинской области.

Как уточнили в пресс-службе регионального парламента, полномочия администрации и глав внутригородских районов будут прекращены с 1 октября 2024 года, а советов депутатов внутригородских районов – со дня первого заседания Челябинской городской Думы первого созыва.

«Срок избрания депутатов Челябинской городской Думы устанавливается не позднее второго воскресенья сентября 2024 года, а главы города – в течение трех месяцев со дня первого заседания Челябинской городской Думы первого созыва. Изменения в Устав города Челябинска необходимо внести до 20 июня 2024 года», – сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, процесс преобразования Челябинска в городской округ был инициирован еще в прошлом году. Эксперимент по введению двухуровневой системы управления не оправдал себя. В других городах, где опробовали новый формат, также обсуждается вопрос к возвращению одноуровневой системы, чтобы увеличить эффективность управления и «приблизить» власть к жителям.