Поиск

Челябинск получит трамваи с низким полом по поручению Текслера

08.02.2022 10:24
Автор: Марат Худяков
Миндортранс разместил закупку на поставку трех десятков низкопольных вагонов.
Челябинск получит трамваи с низким полом по поручению Текслера*
Региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта объявило аукцион на покупку 30 новых низкопольных трамваев для Челябинска. Как сообщили в ведомстве, в этом году по поручению главы региона для областного центра закупают новую модель вагонов, которая значительно отличается от той, которую приобрели в прошлом году. Впервые как в городе, так и в области, появятся трамваи с полностью низким полом.

«Повышены требования к технической «начинке» и визуальной составляющей вагона: кнопка адресного открытия дверей размещается непосредственно на створке двери как со стороны улицы, так и со стороны салона; подсветка стеклянных панелей дверей (зелёным при открытии, красным при закрытии); металлические поручни с элементами окраски под цвет сидений...», - сообщили в министерстве.

Также в вагонах, согласно требованиям закупки, должны быть установлены камеры, табло на заднем стекле при остановке, электронные маршрутные указатели, подсвечиваемые в зависимости от времени суток. Немаловажно, что в трамваях установят датчики пассажиропотока с точностью измерения не менее 98%. Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья будет работать система радиоинформирования «Говорящий город». Подумали и безопасности: внедрение системы вагона с «Безопасным городом» и РАСЦО.

Согласно данным портала госзакупок, на поставку трамваев начальная цена составляет около 1,8 млрд рублей (1,796 млрд). Первые десять вагонов должны быть поставлены до 1 июня этого года, остальные - до 1 сентября.