Поиск

Челябинск получит новые градостроительные правила за 38 млн рублей

13.04.2022 13:47
Автор: Марат Худяков
Компания из Санкт-Петербурга выполнит научно-исследовательскую работу на основе генерального плана города, который был принят в конце прошлого года.
Челябинск получит новые градостроительные правила за 38 млн рублей*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Городские власти подвели итоги аукциона по поиску подрядчика, который выполнит научно-исследовательскую работу на тему «Регулирование градостроительной деятельности города Челябинска». Согласно данным портала госзакупок, победу в конкурсе одержало ООО «Джи Динамика» из Санкт-Петербурга. Начальная цена контракта составляла 41,1 млн рублей, но победитель готов взяться за эту работу за 38 млн рублей.

«Цель выполнения работ: разработка правил землепользования и застройки города Челябинска, нормативов градостроительного проектирования на основе НИР, с учетом Генерального плана города Челябинска, утвержденного решением Челябинской городской Думы от 21.12.2021...», - говорится в техническом задании закупки.

Работу предстоит выполнить за 210 рабочих дней со дня заключения контракта. Предстоит усовершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки в городе, чтобы создать условия для устойчивого развития территорий Челябинска с сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия. Исследование должно помочь в планировке города, в том числе в рамках комплексного развития территорий.

Напомним, что Генплан Челябинска был принят в конце прошлого года: закрепляется статус исторического центра города, развитие внутренних пространств (город не может бесконечно расширяться), появилось понятие связности городской среды с сохранением зеленых насаждений.