Поиск

Челябинск накрыло гарью от ландшафтных пожаров

05.04.2023 14:08
Автор: Яна Ершова
Жителей областного центра предупредили, что сегодня они могут почувствовать неприятный запах, а также заметить дымку в воздухе.
Челябинск накрыло гарью от ландшафтных пожаров*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

В министерстве экологии Челябинской области уточнили, что причиной состояния воздуха стали несколько природных пожаров, произошедших в окрестностях Челябинска.

«На данный момент специализированными службами проводится комплекс мер по тушению и предотвращению ландшафтных пожаров. Ситуация находится на постоянном контроле», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве экологии добавили, что промышленные предприятия должны принять меры по снижению выбросов в воздух, как при НМУ первой степени.

В пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области добавили, что в 22 муниципалитетах региона установлен третий, средний, класс пожарной опасности.

«Третий класс пожарной опасности характеризуется тем, что к возникновению природных пожаров приводит, в большинстве случаев, источники огня», – отметили в Чрезвычайном ведомстве.

Южноуральцев призвали строго соблюдать правила пожарной безопасности и помнить про то, что штрафы за нарушения в условиях пожароопасного сезона, а он уже стартовал, удваиваются.