Поиск

Челябинск и Магнитогорск получат звание "Город трудовой доблести"

02.07.2020 18:00
Автор: Анастасия Карамышева
Магнитогорск и Челябинск удостоились звания "Город трудовой доблести". Об этом во время заседания Российского организационного комитета "Победа" сообщил президент РФ Владимир Путин.
Челябинск и Магнитогорск получат звание "Город трудовой доблести"*
Напомним, что в честь празднования 75-летия Победы в 2020-м году и проведению Года памяти и славы президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму предложение установить звание "Город трудовой доблести". Такой титул положен городам, жители которых внесли огромный вклад в приближение Победы, самоотверженно трудясь в тылу.

Еще в декабре губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение готовить инициативу о присвоении Челябинску и Магнитогорску этого звания. Также он напомнил, что очень многое будет зависеть от активности южноуральцев, потому что жители должны собрать подписи в поддержку инициативы, а представители власти – подготовить документы, подтверждающие трудовой подвиг. Подписи собирали, в том числе, и во время голосования за поправки в Конституцию, явка на которое составила 65,88% или один миллион 711 тысяч 556 человек.

На сегодняшнем заседании Российского организационного комитета "Победа" президент России Владимир Путин поблагодарил "Единую Россию" за помощь в организации работы по сбору подписей и рассказал, что в общей сложности в городах-участниках собрано восемь миллионов голосов. Во время заседания секретарь Генсовета "ЕР" Андрей Турчак выступил с предложением присвоить почётный титул ещё девяти городам.

"В год 75-летия Победы просим Вас поддержать наше предложение о присвоении этого почетного звания еще девяти городам. Это Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Ульяновск, Томск, Иркутск, Иваново, Новокузнецк и Боровичи (Новгородская область). Это города, где люди активно голосовали, где эта идея пользуется широкой поддержкой. Люди очень ждут, что такое решение будет принято уже в этом юбилейном году. Для них это важно. Было бы справедливо их поддержать", - отметил Турчак.

Глава государства одобрил предложение партии. Так, Магнитогорск и Челябинск стали "Городами трудовой доблести". Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оценил это как личную победу южноуральцев.

"Горжусь, что наши города удостоились этого звания. Особенно ценно, что были услышаны голоса жителей городов, которые выразили свое мнение на участках для голосования 1 июля. И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести. Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг – тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живем под мирным небом. Поздравляю вас, земляки!", - сказал глава региона.

Фото: архив "Челябинск Сегодня"