Поиск

Челябинка с ДЦП прославилась благодаря своим фотографиям

21.02.2020 11:58
Автор: Анастасия Карамышева
Жительница Челябинской области с диагнозом ДЦП занимается фотографией. Она создаёт макроснимки с эффектом боке. Её работы неоднократно побеждали в международных конкурсах.
Челябинка с ДЦП прославилась благодаря своим фотографиям*

Фотографа с диагнозом ДЦП зовут Наталья Куренкова. Она родилась в Озёрске, получила высшее образование и решила заняться фотографией, вдохновившись снимками из интернета. Она использует макросъемку с эффектом боке. Для этого женщина берёт в кадр абсолютно обычные предметы, снимает их с близкого расстояния, настроив фокус и добавив на стекло капли воды. А для того, чтобы снимки получились чёткими (при ДЦП происходят непроизвольные движения тела, из-за чего снимки могут смазаться), фотограф настраивает фотоаппарат на непрерывную съёмку.

"Чтобы делать такие снимки, нужно солнце. Поэтому я завишу от погоды. Фотографировать можно круглый год. Но листья для съемок я собираю весной - тогда они тоненькие и нежные, хорошо пропускают свет", - поделилась Наталья с корреспондентом "КП-Челябинск".

1.JPG

Фотографии женщины побеждали в конкурсах, а один из её снимков даже признали лучшим в конкурсе "Nikon Russia" по итогам декабря 2019 года. Но при этом такое хобби не приносит Наталье денег. Жительница Озёрска поделилась, что ей трудно конкурировать со здоровыми фотографами, так как в её случае страдает оперативность. А устраивать фотосессии Наталья не решается, ибо в этом случае необходимо работать с людьми, которым придётся под неё подстраиваться.

"Пока я решила быть свободным художником и снимать, как нравится мне. Продаю фотографии в своем аккаунте в ВК и на фотостоках. Но цены очень низкие. На фотостоке - 25 центов (15 рублей) за снимок. Чтобы в месяц набегала какая-то ощутимая сумма, нужно наработать объем. А для этого нужна хорошая работоспособность. В этом плане я, увы, проигрываю здоровым фотографам", - добавила Наталья.

2.JPG

Фото: "КП-Челябинск"; vk.com/natalykurenkova