Поиск

Челябинка попала с группой туристов в буран на Эльбрусе

24.09.2021 10:38
Автор: Марат Худяков
Среди туристов, которые восходили на на самую высокую гору страны, есть погибшие уральцы.
Челябинка попала с группой туристов в буран на Эльбрусе*
Специалисты МЧС сообщили, что сегодня ночью была завершена поисково-спасательная операция на горе Эльбрус, где потерпела бедствие группа туристов из 19 человек. Как сообщили в чрезвычайном ведомстве, альпинисты попросили помощи из-за ухудшения погодны условий: на вершине, которая находится на высоте более 5 тысяч метров, поднялся сильный буран, а температура воздуха упала сильно ниже нуля.

«Удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, 5 человек погибло. Спасатели работали в сложнейших условиях. Порывы ветра достигали 40-70 м/с, сильные осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха до -20°C. Видимость не более 1 метра. К работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники», - сообщили в МЧС РФ.

По данным телеграм-канала Mash, среди погибших есть жители Тюмени, и молодая женщина из Екатеринбурга. Остальные участники группы выжили, но пострадали и были доставлены в больницу. Среди них есть жительница Челябинска 1990 года рождения, ее зовут Марина Беликова.