Поиск

Челябинка перевела мошенникам 1,8 млн кредитных рублей

27.05.2021 17:26
Автор: Марат Худяков
Очередной «сотрудник банка» обманул горожанку на крупную сумму денег. Она оформила на себя кредит, а наличные перевела на «безопасные счета».
Челябинка перевела мошенникам 1,8 млн кредитных рублей *
С заявлением о мошенничестве 33-летняя жительница города обратилась в отдел полиции «Калининский». Как сообщили в УМВД Челябинска, ей позвонил мошенник под видом сотрудника банка, который сообщил ей, что на нее оформлен кредит в сумме 1,8 млн рублей. Женщина сказала, что никакого кредита не оформляла, и тогда ее перевели якобы на другого сотрудника, который рассказал, что ее личный кабинет в банке пытаются взломать.

«Затем на телефон потерпевшей пришло сообщение с шестизначным кодом, и робот автоответчик попросил сказать: «Авторизации нет» и назвать данный код. Далее ранее звонивший сотрудник банка сказал, что денежные средства в опасности, чтобы их не украли, нужно их снять и перевести на безопасные счета, номера которых он незамедлительно выслал потерпевшей в мессенджере», — сообщили в полиции.

Доверчивая челябинка отправилась в банк, где уже по-настоящему оформила кредит на вышеназванную сумму. Деньги она обналичила и через банкомат другого банка перевела всю сумму прямо на счета мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Если вам звонят неизвестные люди, представляются сотрудниками банков и сообщают, что ваши деньги в опасности, вы можете быть уверены, что это мошенники. Сотрудники банков не осуществляют подобные звонки. Чтобы не стать потерпевшим от мошеннических действий, прекратите разговор и перезвоните в свой банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты», — советует замначальника УМВД Челябинска Андрей Меньшенин.

Os6fntydF9s.jpg