Поиск

Челябинец выиграл медаль чемпионата России по дзюдо среди инвалидов

31.03.2021 07:53
Автор: Антонина Артемьева
Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» Сергей Николаев занял второе место на пьедестале.
Челябинец выиграл медаль чемпионата России по дзюдо среди инвалидов*
Челябинский спортсмен оказался в числе призеров чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению. Соревнования прошли в подмосковном городе Раменское. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» Сергей Николаев выиграл серебряную медаль, собщили в  пресс-службе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера.

Несмотря на травму, 22-летний спортсмен из Челябинска в весовой категории до 73 килограммов победил двоих соперников. В первом поединке он поборол Евгения Кривополеновым из Санкт-Петербурга, а в полуфинале досрочно выиграл у бронзового призера Сурдлимпийских игр, заслуженного мастера спорта России Шахбана Курбанова из Дагестана.

Сергей Николаев уступил только в финале соревнований, проиграв мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы и серебряному призеру чемпионата континента, шестикратному чемпиону страны Василию Кутуеву из Хабаровского края.

Всего в соревнованиях приняли участие 106 мужчин и женщин, среди которых было также пять заслуженных мастеров спорта России и 11 мастеров спорта международного класса. Сам челябинский спортсмен является бронзовым призером Кубка мира, призером четырех чемпионатов России и Кубка страны. Дзюдоист тренируется под руководством Юрия Ермакова и своего отца Сергея Николаева-старшего в спортивной школе олимпийского резерва «Локомотив». Мечта Сергея Николаева - стать первым в Челябинской области дзюдоистом-участником Паралимпийских игр.