Поиск

Челябинец отсудил 30 тысяч за потерянную на передержке хаски

19.03.2020 14:11
Автор: Антонина Артемьева
Хозяин собаки передал ее на передержку, но уже на следующий день ему сообщили о том, что пес пропал. В суде ответчик признал свою вину.
Челябинец отсудил 30 тысяч за потерянную на передержке хаски*
Житель Челябинска отсудил 30 тысяч рублей за потерянную на передержке собаку породы хаски, сообщили в пресс-службе Металлургического районного суда.

«Лавров И. обратился в суд с иском к Коростелеву С. о компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба. В обосновании иска указал, что в ноябре 2018 года передал Коростелеву на содержание годовалую собаку породы хаски. Однако условия заключенного договора ответчик не выполнил» - пояснили в суде.

Лавров привез свою собаку и передал ее супруге ответчика вечером 30 ноября 2018 года в СНТ «Хлебосад». Уже утром 1 декабря ему сообщили, что собака пропала. Вечером ответчик и владелец собаки участвовали в ее поисках. На записи камеры видеонаблюдения, стоящей на въезде в СНТ «Хлебосад», было видно, как собака выбегала с территории СНТ. Но записи посмотреть им не дали. Следующие полгода Лавров безуспешно искал свою собаку.

«В первую очередь я осмотрел вольер. Вольер оказался действительно очень прочным и крепким. Поэтому у меня возникают сомнения, относительно того, что собака могла вырваться из вольера. Пол деревянный, никаких щелей, две защелки, сверху, по-моему, была сетка рабица. Потом я спросил, все ли будет нормально. Ответчик мне сказал, что все будет хорошо. У них часто оставляют собак на передержку. Я пообещал ответчику, что приеду за собакой на следующий день… Я не знаю, что ответчик сделал с собакой. Возможно, что они продали ее, отдали кому-то или действительно потеряли» - рассказал суду Лавров.

Хозяин хаски просил суд взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 74 тысяч рублей, в эту сумму он включил как стоимость собаки, так и расходы на ее поиски. Ответчик с иском не согласился, признав, однако, что фактически не выполнил условия договора по передержке собаки. В ходе последующих судебных заседаний Коростелевы подвергли сомнению породистость собаки, подлинность документов на неё, а также стоимость собаки.

«Я принял все меры предосторожности по содержанию собаки, не мог повлиять на эту ситуацию, вины моей нет», – рассказал он суду.

Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу хозяина хаски сумму материального ущерба 29 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Фото: pixabay.com/