Поиск

Челябинец из сообщества «Шьём нашим» награжден Орденом Мужества

06.02.2023 10:41
Автор: Мария Станковская
Альберт Чомаев – неоднократный участник различных спецопераций за границей, в том числе на Украине. Вернувшись домой, мужчина нашел способ помогать бойцам на линии фронта.
Челябинец из сообщества «Шьём нашим» награжден Орденом Мужества*1
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)наше

Альберт Чомаев является идейным вдохновителем и одним из руководителей челябинского сообщества «Шьём нашим». В этом году он награжден Орденом Мужества. Награду вручают тем, кто рискует жизнью, проявляя отвагу и самоотверженность. О своей деятельности Альберт рассказал в интервью «МК-Челябинск».

Участники сообщества бесплатно и по своей инициативе шьют одежду и носилки, а также плетут маскировочные сети для бойцов СВО. Небольшой подвал на улице Доватора, где проходит работа, приводили в порядок своими силами, стулья и столы собирали по знакомым. Деятельность волонтеров заметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер и помог закупить 14 промышленных швейных машин.

«На Украину я уходил один из первых, принимал участие в «гостомельском десанте». Это была достаточно серьезная операция, когда мы зашли в Гостомель и попали в окружение. Когда я вернулся домой, в Челябинск, то сразу начал искать возможности для того, чтобы помогать своим. Я очень хорошо знаю, в чем ребята нуждаются. Совершенно случайно услышал про Алёну Корбинцеву и Галину Ермолаеву, которые начали шить для наших солдат. Связался с ними, а они попросили меня довезти вещи. Оказалось, что они планировали отправить свой первый груз на фронт транспортной компанией. Я сразу сказал, что вряд ли кто-нибудь возьмётся, да и это будет дорого. Поговорил со своим другом Дмитрием, у которого есть грузовой автомобиль IVEKO, и он согласился поехать вместе со мной. Так закрутился этот «маховик», – рассказывает Альберт.

Мужчине трижды пришлось отвозить самостоятельно грузы в зону спецоперации. Затем появились партнеры в Таганроге – общественное объединение «Помощь фронту». Сегодня Альберт занимается вопросами отгрузки, взаимодействия с различными структурами и боевыми подразделениями и непосредственно отправкой. Шьют в основном женщины, но есть и неравнодушные мужчины, помогающие сообществу – друзья, мужья девушек.