Поиск

Чего ждут от Послания Путина аграрии Челябинской области

21.04.2021 09:51
Автор: Антонина Артемьева
Эксперт в этой сфере – ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина – поделилась своими мыслями на эту тему с изданием «Полит74».
Чего ждут от Послания Путина аграрии Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
Сегодня, 21 апреля, президент России Владимр Путин обратится с очередным Посланием к Федеральному собранию. Ожидаются, что в нем будут затронуты все важные аспекты жизни страны, в том числе и положение в сельскохозяйственной сфере.

По мнению ректора Южно-Уральского аграрного университета Светланы Черепухиной, необходимо найти решения проблем, возникших из-за пандемии. К примеру, нарушились логистические и производственные цепочки. Участники рынка обычно договариваются между собой, согласовывают объемы спроса и поставляемых ресурсов, поэтому любые заметные изменения в спросе или предложении вызывают необходимость перестраивания логистики в целом. От этого могут возникать задержки поставок. Кроме того, изменения в производственном процессе могут урегулироваться продолжительное время, так как производственный цикл небыстрый. К примеру, в животноводстве он составляет несколько лет.
И хотя Минсельхоз разработал программы по снижению зависимости российского сехозпроизводства от импортных составляющих, на их эффективность можно рассчитывать только в долгосрочной перспективе.

«Слабый рубль может привести к росту цен на продукты питания, производство или переработка которых зависит от импортных поставок семян, генетического материала, кормовых компонентов, техники, запчастей. Позитивно лишь то, что по большей части доля продуктов питания с импортной составляющей невелика», - отметила Светлана Черепухина.

По мнению эксперта, подписанная президентом концепция продовольственной безопасности России, необходимо реализовывать при условии комплексного развития села. Это значит, что производителей нужно обеспечить современной техникой, а также поддерживать аграрную науку и расширять направления торговли.

«Для нас, как научно-образовательного учреждения, особо важно, если в ожидаемом послании президента будут затронуты темы социально-культурной модернизации сельских территорий и поддержки научных проектов. Мы ожидаем, что будет отмечена особая важность подготовки высоко квалифицированных специалистов для сельского хозяйства, -пояснила ректор аграрного вуза. - Будут объявлены конкурсы, позволяющие эффективно сотрудничать бизнесу и вузам, научным организациям в реализации крупных научно-технологических проектов в агропромышленном комплексе».