Поиск

Бывший челябинский митрополит Иов умер в Москве из-за COVID-19

02.12.2020 07:54
Автор: Антонина Артемьева
Владыка Иов, управлявший Челябинской и Златоустовской епархией с 1996 по 2011 годы, скончался в возрасте 82 лет из-за осложнений, вызванных новой инфекцией.  
В Москве из-за осложнений, вызванных коронавирусом, 1 декабря скончался бывший митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (в миру -  Дмитрий Яковлевич Тывонюк). Об этом сообщил в соцсети секретарь епархии отец Игорь Шестаков.

«Ещё одна скорбнейшая новость и ещё одна потеря! В Москве скончался митрополит Иов (Тывонюк). Вечная память! Царство Небесное нашему дорогому Владыке Иову! В наших сердцах навсегда останутся его отеческая любовь ко всем нам, его вера и его молитва! Уходит эпоха...», - написал священник. «Иного исхода трудно было ожидать. Возраст, болезни и коронавирус. Два бывших управляющих епархией за 11 дней. Скорбно», - добавил он позже в комментариях к записи.

Митрополит Иов управлял митрополией в Челябинске и Златоусте с 1996 по 2011 годы. Он родился 6 ноября 1938 года в поселке Почаеве Кременецкого района Тернопольской области в крестьянской семье. После завершения школьного образования был послушником в Почаевской лавре, а затем в течение года нес послушание в Свято-Троицком Балтском монастыре Одесской епархии. В 1957 году Дмитрий Тывонюк поступил в Киевскую духовную семинарию. После службы в армии в 1965 году поступил в Московскую духовную академию. В 1967 году зачислен в число братии Троице-Сергиевой лавры. 20 июня 1968 года Дмитрий Яковлевич был пострижен в монашество с именем Иов в честь преподобного Иова Почаевского. В 1970 году Иов поступил в аспирантуру при Московской духовной академии. Был возведен в сан игумена, затем архимандрита. С 1975 года — епископ, которому было поручено управление Патриаршими приходами в Канаде и временно в США. На челябинскую кафедру Иов пришел 27 декабря 1996 года, 25 февраля 2000 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита. Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 12) освобожден от управления Челябинской епархией и почислен на покой по состоянию здоровья.

«На Южном Урале владыке Иову удалось существенно увеличить число приходов. Архипастырь преподавал нравственное богословие в Челябинском духовном училище, рукоположил несколько десятков священнослужителей. При нем открылась Челябинская православная гимназия, было построено новое здание епархиального управления, - сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии. - В последние годы жил в Москве, был почетным настоятелем храма Ризоположения на Донской».

Фото: facebook.com/igor.shestakov.568