Поиск

Бывший челябинский министр рассказал байки об известных людях

20.05.2020 16:55
Автор: Яна Ершова
Экс-министр образования Челябинской области Владимир Садырин может похвастаться необычным хобби. Вот уже долгие годы он коллекционирует анекдоты об известных людям.
Бывший челябинский министр рассказал байки об известных людях*
Слово «анекдот» тут нужно понимать в первоначальном значении этого слова, как небольшую забавную историю. У Владимира Садырина таких баек накопилось уже изрядно, ведь по долгу службы он общался с большим числом известных людей – спортсменов, певцов, музыкантов. Ну, или поэтов. Например, есть в коллекции занятный эпизод, связанный с визитом в 80-х годах на Южный Урал Евгения Евтушенко.

Поэт приехал в Челябинск к другу Константину Скворцову. С ним же по приезду это радостное событие и отметили. На утро Евгений Евтушенко должен был отбыть на ЧТЗ, на встречу с рабочими. И вот уже перед отъездом заметили – поэт остался без шнурков. В машине секретарь парткома ЧТЗ Валерий Платонов предложил знаменитому гостю свои шнурки. Тот от предложения не отказался, а, «подковав» ботинки прочитал экспромтом следующее стихотворение:

«На российских тропинках
Тем прославлюсь в веках —
В беспартийных ботинках
Но партийных шнурках!»

Другие байки про Евтушенко, а также про Тину Канделаки и трехкратную олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Ирину Роднину читайте в специальном материале «Южноуральской панорамы».

Фото: Вячеслав Шишкоедов