Поиск

Бывший челябинский депутат получил 11 лет за убийство жены

29.07.2020 12:33
Автор: Антонина Артемьева
Челябинский областной суд вынес приговор по громкому делу карталинского врача и депутата, который застрелил супругу на глазах у маленьких детей.
Бывший челябинский депутат получил 11 лет за убийство жены*
не наше
Сегодня, 29 июля, Челябинский областной суд огласил приговор по громкому делу 49-летнего депутата Собрания Локомотивного городского округа Азата Зарипова, обвиняемого в убийстве своей жены с особой жестокостью.

Напомним, 21 августа прошлого года Азат Зарипов поссорился с женой и дважды выстрелил в нее из охотничьего ружья. Убийство произошло на глазах двух детей 3-х и 12-ти лет. Трагедия вызвала большой общественный резонанс. На момент совершения преступления Азат Зарипов также был главврачом областной больницы в поселке Локомотивный. По информации СМИ, в тот вечер он узнал об измене жены.

«Судом виновному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Также судом осужденного бывшего депутата будут принудительно лечить в психиатрическом учреждении общего типа по месту отбытия наказания.

Отметим, что в прениях прокурор просил для обвиняемого 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной и наличие на иждивении у обвиняемого четырех детей. Отягчающими обстоятельствами было признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и с использованием оружия.

Фото: архив редакции