Поиск

Бывшего замглавы Чебаркуля не выпустили из колонии

09.10.2020 12:55
Автор: Антонина Артемьева
Алексею Сафонову, которого приговорили к девяти годам колонии строгого режима, отказали в замене срока на более мягкое наказание.
Бывшего замглавы Чебаркуля не выпустили из колонии*
В Челябинской области суд отказал бывшему вице-мэру Чебаркуля в замене отбывания срока заключения в колонии строгого режима на более мягкое наказание. Рассмотрение ходатайства Алексея Сафонова состоялось в Озерском городском суде сегодня, 9 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Сафонов просил заменить неотбытую часть срока в колонии строгого репжима  более мягким видом наказания - исправительными работами. Однако прокурор в суде отстоял нецелесообразность принятия такого решения.

«Прокурор в суде возражал против удовлетворения ходатайства о замене неотбытой части срока исправительными работами, поскольку полученные данные свидетельствуют о том, что осужденный не встал на путь исправления. В частности, из всей суммы штрафа он погасил на момент рассмотрения ходатайства 168 тысяч рублей», - уточнила Наталья Мамаева.

Напомним, Алексей Сафонов был осужден приговором Миасского городского суда 31 мая 2017 года за получение взяток на общую сумму 4 млн рублей от представителей бизнеса за лоббирование их интересов. Сейчас экс-чиновник отбывает срок в ФКУ ИК-24 ГУФСИН России по Челябинской области, ему осталось отсидеть 3 года 8 месяцев и 3 дня. Ходатайство о замене наказания более мягким Сафонов подает во второй раз, первая попытка была предпринята им в мае 2020 года.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay