Поиск

Бывшего челябинского вице-мэра приговорили к огромному штрафу по делу о взятке

10.06.2022 15:15
Автор: Марат Худяков
Олег Извеков остался на свободе, но лишится более двух десятков миллионов рублей.
Бывшего челябинского вице-мэра приговорили к огромному штрафу по делу о взятке*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

В пятницу, 10 июня, Советский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя главы Челябинска по экономике Олег Извекова. Как сообщили в прокуратуре региона, речь идет о деле, по которому бывший вице-мэр проходил как получатель взятки. Его приговорили к штрафу в 22,5 млн рублей и лишили права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на четыре года.

Напомним, что Извекова задержали в феврале прошлого года по обвинению в получении взятки в 450 тысяч рублей. За деньги чиновник обеспечил заключение контракта учредителю коммерческой организации. По контракту на сумму в 3,5 млн рублей подрядчик должен был установить комплексы по определению температуры человек в МФЦ Челябинска.

Долгое время бывший вице-мэр находился в следственном изоляторе, но осенью прошлого года его выпустили домой под запрет определенных действий. Что касается взяткодателя, то его уголовное дело на данный момент рассматривается в суде. Расследованием занимались силовики из четвертого следственного управления ГСУ СК РФ, расположенного в Екатеринбурге, а материалы были предоставлены сотрудниками УФСБ региона.