Поиск

Бюджетные миллиарды пойдут на реконструкцию М-5 в Челябинской области

30.09.2022 15:23
Автор: Марат Худяков
Вице-премьер РФ заявил, что на финансирование «дорожного» нацпроекта раньше времени выделили три с лишним десятка миллиардов рублей.
Бюджетные миллиарды пойдут на реконструкцию М-5 в Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил опережающее финансирование национального проекта «Безопасные качественные», выделив 35 млрд рублей. Об этом в своем Telegram-канале заявил профильный зампред федерального правительства Марат Хуснуллин. По его словам, деньги на строительство и реконструкцию дорог направят уже в этом году, а среди трасс, которые приведут в порядок, значится и южноуральская магистраль.

«Это решение позволит быстрее ввести в эксплуатацию 34 федеральных проекта. Их общая протяженность – 797 км! Это и участки на федеральной трассе М-7 «Волга» в Чувашии, Татарстане и Башкортостане, включая строящийся мост через Суру. Это и М-5 «Урал» в Челябинской и Московской областях...», - написал вице-премьер.

Также чиновник добавил, что на эти деньги займутся трассами М-4 в Ростовской области, М-10 в Ленинградской области и рядом других объектов.

Отметим, что недавно часть трассы М-5 от Челябинска до Екатеринбурга стала полностью четырехполосной. На капитальный ремонт участка в 40 километров потратили более 4 млрд рублей. Что касается горной части трассы (до границы с Башкирией), то ее могут расширить до четырех полос к 2028 году, но все зависит от финансирования.