Поиск

«Быстрый лед» Челябинска принес бронзу Чемпионата Европы

12.01.2015 17:38
Автор: Служба информации
Денис Юсков, завоевавший медаль на Чемпионате Европы по конькобежному спорту, который состоялся в минувшие выходные в «Уральской молнии», особо поблагодарил Челябинск за горячую поддержку. О том как «болели» на трибунах и рядом с ледовым дворцом — в репортаже «ЧелябинскСегодня».
«Быстрый лед» Челябинска принес бронзу Чемпионата Европы*
О том, что челябинский лед «быстрый» несколько раз упомянули и сами спортсмены и организаторы соревнований. По словам и.о. губернатора Челябинской области Евгения Редина, специально были приобретены две ледовые машины с самыми современными технологиями: «Это подтверждают и несколько рекордов катка, которые были установлены. В целом «Уральское молния» - это самое современное в техническом плане сооружение, которое способно принимать соревнования любого уровня».

Кроме того, главный официальный представитель Международного Союза конькобежцев Кристиан Бройер отметил, что благодаря челябинской конькобежной школе здесь не только любят смотреть, но и хорошо понимают этот вид спорта. А заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных заявил: «Спортсмены восхищены гостиницей в шаговой доступности, транспортным обеспечением, медициной, безопасностью. Чувствуется атмосфера праздника».
20150111_170100.jpg
Действительно, все выходные на каждом перекрестке улицы Труда от Кировки до Северо-Крымского моста дежурили экипажи ГИБДД. Дело в том, что основная часть гостей города жила в гостиницах «Малахит» и «Рэдиссон». Всего, по данным регионального управления МВД безопасность мероприятия и участников обеспечивало более двух сотен сотрудников различных подразделений полиции. Ближе к Центральному стадиону, например, дежурил УРАЛ с ОМОНом в полной экипировке. И это помимо усиленной охраны ледового дворца и секьюрити самого соревнования.

Дежурили и другие экстренные службы, по крайней мере корреспондентом «ЧелябинскСегодня» были замечены несколько экипажей «Скорой помощи», пожарная машина и сотрудники МЧС с собаками.
Беспокойное окончание новогодних праздников выдалось и для челябинских чиновников. Помимо Евгения Редина, вице-губернатора Вадима Евдокимова, который курирует все мероприятия такого масштаба в регионе, и министра спорта Леонида Одера на конькобежном Евро работали и сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев и несколько его заместителей, и глава администрации Центрального района Виктор Ереклинцев и многие другие.
20150111_172513.jpg
Понятно, что многие VIP-персоны пришли в качестве зрителей. Так, например, на трибунах был замечен бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, тренер «Трактора» Андрей Николишин, олимпийская чемпионка, конькобежка Ольга Фаткулллина.
Основной въезд к «Уральской молнии» был и вовсе был перекрыт. Причем даже на ночь, поскольку перед ледовым дворцом был установлен большой экран с телетрансляцией и в первый день, перед началом соревнований проводился массовый праздник с концертными номерами, ростовыми куклами, которые развлекали детей, и призами для особо активных участников.

А вот телетрансляция после начала забегов особой популярностью не пользовалась. Во-первых, погода выдалась достаточно морозная, а, во-вторых, в кассе всегда были билеты, причем всего по 100 рублей. При этом на трибунах оставались места, хотя визуально зал был буквально забит.
20150111_171054.jpg
По официальным оценкам, в первый день Чемпионата на трибунах собралось более 3000 зрителей. Правда их количество сократилось в разы уже через несколько часов, когда после «пятисоток» начались менее зрелищные забеги на 3000 метров у женщин и на 5 000 у мужчин. Победивший в последних, голландец Свен Крамер «цветочную церемонию» проходил и вовсе при полупустых трибунах. Хотя происходило это уже в десятом часу вечера, а так как было очень много болельщиков с детьми — их можно было понять.

Но все-таки победителей (а больше всего медалей ожидаемо увезли голландцы), приветствовали не только сотня оранжевых болельщиков и несколько десятков европейцев из других стран (самые многочисленные — бельгийцы и норвеги), но и россияне. В конце Евро, во время круга почету «короля» и «королевы катка» Свена Крамера и Ирен Вюст — на лед летели овации и немного мягких игрушек не только из гостевого сектора.

Но, понятно, что наибольшее одобрение от трибун получил герой для всех россиян, Денис Юсков. Только скандирование «Мо-ло-дец!» не умолкали несколько десятков минут.
20150111_170859.jpg
Сам он сразу после награждения, признался журналистам, что очень тяжело было последнюю дистанцию в 10 километров : «Я сейчас не на пике формы, главный старт еще впереди. Было очень тяжело, где-то на середине я почувствовал что не могу на ногу наступить. И потом все время то «вставал», то снова начинал догонять соперника. Хорошо, что был в последней паре, и мне тренеры подсказывали насколько секунд отстаю. И огромное спасибо болельщикам, крики с трибун очень сильно помогли на последнем круге отыграть те самые несколько секунд. Такие мощные ощущения у меня впервые. Челябинск — спасибо!»